Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Компьютерную программу научили определять лжецов по видео

Компьютерную программу научили определять лжецов по видео

Американские ученые создали программное обеспечение нового типа, способное определить ложь по видеозаписи. Опытная модель учитывает слова и жесты человека. В отличие от полиграфа для успешной работы ей не нужен прямой контакт с телом, а точность выявления лжи достигает 75 процентов. Об изобретении сообщается в пресс-релизе Мичиганского университета.

Материалом для программы послужил набор из 120 видеозаписей реальных судебных дел. В отличии от добровольцев, лгущих по просьбе ученых во время экспериментов, в суде у людей была реальная (и серьезная) мотивация искажать истину.

На видеозаписях представлены показания обвиняемых и свидетелей. Опираясь на приговоры суда, ученые определили, кто очевидно лгал в каждом деле. Затем исследователи расшифровали записи, а также провели учет жестов (движений головы, рук, рта, бровей и глаз).

Всю эту информацию загрузили в систему и предложили выявить лжецов. Получив данные о словах и жестах, программа добилась 75-процентной точности. Люди, для сравнения, показали результат лишь в 50 процентов.

«Люди — плохие детекторы лжи. Природа не приспособила их к решению такой задачи. Существуют явные признаки лжи, но в процессе общения мы не уделяем им достаточно внимание: мы не считаем, сколько раз человек говорит “я” или смотрит вверх. Мы концентрируемся на более высоких уровнях коммуникации», — рассказала руководитель проекта Рада Михалча (Rada Mihalcea).

Говорящие неправду индивиды чаще смотрят прямо в глаза, больше жестикулируют обеими руками, чаще употребляют междометия типа «э» и «гм», а также выражаются подчеркнуто объективно (например, излагают произошедшее в третьем лице).

Сейчас, для повышения точности системы, ученые интегрируют в нее физиологические параметры — пульс, частоту дыхания, колебания температуры тела. Собирать эту информацию планируется с помощью неинвазивной инфракрасной термографии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]