Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина подаст новую жалобу в ЕСПЧ против РФ о нарушениях прав человека в Крыму и на Донбассе

14.12.2015 украина

Украина собирает факты нарушений прав человека в Крыму и на Донбассе для подачи новой жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), поскольку предыдущие две жалобы уже находятся в стадии коммуникации.

Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталия Севастьянова, информирует "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос о стадии рассмотрения ЕСПЧ жалоб Украины к РФ по событиям в Крыму и на Донбассе, Севастьянова напомнила, что Россия уже в третий раз, до января следующего года, попросила отсрочку в процессе коммуникации. "Они пытаются максимально затягивать дело, пока никакого ответа не дали", - подчеркнула она.

В этом контексте первый замминистра проинформировала, что украинская сторона собирает поступающие факты нарушения прав человека как в Крыму, так и на Донбассе, для оформления новой жалобы к РФ поскольку предыдущие должны рассматриваться и пополнять их новыми фактами нецелесообразно.

"Сейчас мы просто все систематизируем… будет подана следующая жалоба, чтобы скорее их (предыдущие жалобы - Ред.) рассмотрели, мы группируем фактаж в следующую жалобу", - сказала она.

По ее словам, в Крыму продолжается нарушение прав, в частности крымских татар, имеют место нарушения прав на свободы собрания, кроме того фиксируются факты, касающиеся и права на жизнь.

Кроме того, по словам Севастьяновой, "в Луганске постоянно нарушаются 2 и 3 статьи Конвенции в связи с постоянными убийствами гражданских и военнослужащих". "Это будет отдельная жалоба, потому что те уже коммуницированы", - подытожила Севастьянова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]