Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студент Дмитрий Гоменюк: Деканат не выдержал - за день в БГУ позвонили 80 человек

17.12.2015 общество

Эффективным ответом на беспрецедентные репрессии со стороны администрации БГУ стала солидарность.

Об этом в эфире программы «Два на два» телеканала «Белсат» заявил активист студенческого движения Дмитрий Гоменюк. Он рассказал о рождении солидарности учащихся, о том как студенты совместными усилиями остановили репрессии администрации БГУ, а также заочно ответил собственнику tut.by Юрию Зисcеру на критику студентов, борющихся за свои права.

«Вы действительно верите, что двоечники за 40 тысяч на семестр готовы бороться за свои права, подставляться под репрессии и рисковать своим обучением в вузе?» – риторически спрашивает Дмитрий Гоменюк.

По его словам, для Беларуси студенческий протест против платных отработок – не единственный случай, однако на этот раз учащиеся БГУ решили пойти до конца. Эффективным ответом на беспрецедентные репрессии со стороны администрации стала солидарность.

«На участника студенческого протеста Глеба Вайкуля стало давить руководство университета. Был опубликован призыв звонить в деканат и проявлять солидарность. В результате поступило около 50-80 звонков от разных людей. В конце-концов деканат не выдержал «Боже, хватит звонить, остановитесь!» – просили сотрудники БГУ», – рассказывает Дмитрий Гоменюк.

Разногласия между студентами и администрацией БГУ начались после того, как в вузе озвучили планы ввести оплату за пересдачу зачетов и экзаменов. Университетскую молодежь возмутила такая перспектива. Студенты собрали против нововведения больше 2500 подписей, а в соцсетях возникли протестные группы. Ее участники сообщили о намерении заявить на вуз в прокуратуру, если оплата за пересдачи будет введена.

Несмотря на протесты, 12 ноября ректор БГУ подписал положение о платных пересдачах.

Днем 2 декабря в районе столичной площади Независимости прошел студенческий марш. Своей акцией участники хотели добиться от руководства БГУ отмены платных пересдач и отработок, прекращения давления на студентов, роспуска Ассамблеи БГУ и создания нового органа студенческого самоуправления.

На следующий день студент филологического факультета БГУ Глеб Вайкуль, участвовавший в студенческом марше, получил устное предупреждение деканата за пропуски занятий. Такое решение на своем заседании приняли члены недавно созданной в вузе комиссии по пропускам занятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]