Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сельчане вынудили местную власть пойти на диалог

17.12.2015 общество
Сельчане вынудили местную власть пойти на диалог

Жители деревни Кабаки обратились к местному депутату Валерию Билибухе, чтобы он помог довести до районного начальства проблему необходимости ремонта разбитых дорог.

Также сельчане выразили желание провести собрание с участием районного руководства, чтобы выразить претензии и по другим наболевшим вопросам.

Валерий Билибуха с помощью березовских правозащитников подготовил заявление на имя председателя Березовского райисполкома, под которым собрал 36 подписей, сообщает сайт правозащитного центра "Вясна".

Уже на следующее утро после подачи заявления дороги чистили 2 грейдера. Хотя на собрании чиновники говорили, что дело не в заявлении, а в плане грейдирования. На встречу приехали начальник отдела жилищно-коммунальной службы Евгений Клемешук и главный инженер районного дорожно-ремонтного строительного управления Алексей Редько.

Жители деревни жаловались на дороги, отсутствие освещения. А самая главная претензия касалась отсутствие лишают информации, куда и на что расходятся бюджетные средства.

Граждане предложили через средства массовой информации доводить до населения, куда и на что тратятся бюджетные деньги. Один из участников собрания раскритиковал субботники: "Опять ведь не знаем, куда конкретно идут деньги из субботников. Заработали мы, кабаковцы, то, сразу нужно было довести до населения села и отремонтировать назавтра кусок дороги за эти средства."

В свою очередь чиновники пожаловались на финансирование по "остаточному" принципу, недостаточное количество денег, поэтому приходится работать с тем, что достается из республиканского и областного бюджетов.

Чиновники пообещали исправить недочеты по дорогам и согласились, что хорошо, когда люди проявляют инициативу и неравнодушие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]