Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС выделил Украине ?5 миллионов на развитие энергетического сектора

17.12.2015 украина
ЕС выделил Украине ?5 миллионов на развитие энергетического сектора

Общий бюджет программы составляет 45 млн евро.

Европейский Союз в четверг предоставил Украине первый транш в сумме 5 млн евро в рамках программы ЕС "Поддержка внедрения энергетической стратегии Украины", пишет korrespondent.net.

Как сообщает представительство ЕС в Украине, программа поможет Украине снизить уровень загрязнения окружающей среды, связанного с производством электроэнергии, а также реформировать рынок электроэнергии, улучшить качество нефтепродуктов.

Программа также будет поддерживать устройства хранилищ для нефти и нефтепродуктов. Общий бюджет программы составляет 45 млн евро.

Следующие транши будут предоставлены в соответствии с выполнением определенных условий, в частности, по показателям результативности в 2015-2017 гг.

Другие транши ЕС будут предоставлены при условии принятия новой / пересмотренной энергетической стратегии, которая будет соответствовать обязательствам ЕС в рамках Соглашения об ассоциации и Договора об учреждении Энергетического сообщества.

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский подчеркнул: "Первый транш в рамках этой программы является признанием того, что Украина движется в правильном направлении реформирования энергетического сектора. Мы настоятельно призываем к дальнейшим шагам, в частности, к принятию закона о регуляторе, рынке электроэнергии, ряда законов об энергоэффективности, а также принятие решений о распределении функций "Нафтогаза". ЕС будет решительно продолжать поддержку реформ Украины в энергетическом секторе".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]