Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британские парламентарии требуют признать действия Исламского государства геноцидом

21.12.2015 в мире

Более 60 депутатов британского парламента направили письмо премьер-министру страны Дэвиду Кэмерону.

Они просят оказать давление на ООН с тем, чтобы убийства и пытки христиан и представителей других религиозных меньшинств в Сирии и Ираке боевиками экстремистской группировки Исламское государство были признаны геноцидом.

Под письмом поставили свои подписи 66 членов нижней палаты парламента Великобритании, среди которых - три англиканских епископа, ученые, юристы и другие, сообщает русская служба BBC.

Они хотят, чтобы британский премьер применил все свое политическое влияние, чтобы именно слово "геноцид" использовалось в отношении действий джихадистов Исламского государства в Сирии и Ираке.

В качестве доказательства этой точки зрения они приводят убийства боевиками ИГ религиозных лидеров, массовые убийства, пытки, похищения ради выкупа или сексуального рабства, систематическое насилие над христианскими девушками и женщинами, а также над представительницами других религий. Также они указывают на случаи краж земли и имущества христианских церквей и насильственное обращение в ислам.

Помимо христиан от насилия со стороны ИГ страдают, главным образом, езиды - это небольшое сообщество этнических курдов, исповедующих езидизм.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]