Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Западная Европа прощается с добычей угля

21.12.2015 в мире
Западная Европа прощается с добычей угля

В Германии и Англии закрываются последние каменноугольные шахты.

У нее красивое имя и богатая история: шахта Auguste Victoria. Здесь, в городке Марле на севере Рурской области - традиционного и крупнейшего индустриального региона Германии - на протяжении 116 лет добывали каменный уголь. И вот в пятницу, 18 декабря 2015 года, местные горняки в последний раз поднялись из забоя. Теперь в ФРГ остались всего две действующие каменноугольные шахты. Но и их закроют в 2018 году, передает Deutsche Welle.

Еще быстрее, чем немцы, от ставшего нерентабельным наследия индустриальной революции отказываются британцы. Весьма символично, что в тот же самый день, 18 декабря, на севере Англии, в городе Ноттингли в графстве Йоркшир, прекратила свою работу самая последняя угольная шахта во всем Соединенном Королевстве. На пике развития отрасли, в 1920 году, в Великобритании насчитывалось 1,2 млн шахтеров. В прошлом году их оставалось всего 4 тысячи, одновременно до исторического минимума упало потребление угля - отечественного и импортного. Его обогнали возобновляемые источники энергии.

Аналогичная картина - в Германии. В конце 1950-х годов в ФРГ порядка 600 тысяч горняков добывали каменный уголь в 153 шахтах, суммарные объемы производства которых превышали 125 млн тонн в год. Сегодня его потребление сократилось более чем в два раза, причем несравнимо более дешевый импортный уголь с каждым годом все больше теснит отечественный - теперь за рубежом ежегодно закупают не менее 50 млн тонн. А на Auguste Victoria 3 тысячи шахтеров в последнее время добывали около 3 млн тонн в год.

Ускоряющийся на глазах закат угольной промышленности в старых индустриальных державах Западной Европы имеет целый ряд причин. Главная из них - экономическая: добыча подземным способом в традиционных и во многом истощенных угольных бассейнах становится все более нерентабельной. Особенно в условиях, когда предложение на мировом рынке огромное, а в некоторых странах, к примеру, в Австралии, добыча идет открытым способом в гигантских карьерах (в Германии так разрабатываются только месторождения бурого угля).

Другая причина - экологическая. Сжигание угля считается одной из главных причин выброса в атмосферу больших объемов углекислого газа CO2, вызывающего парниковый эффект и, соответственно, глобальное потепление. Поэтому именно в Западной Европе, где идея защиты климата пользуется весьма широкой общественной поддержкой, принимаются различные конкретные меры, направленные на ускоренный отказ от использования угля. Как в Германии, так и в Великобритании этому способствует бурное развитие возобновляемой энергетики, из-за чего уголь все реже используется для производства электроэнергии.

В результате впервые за два десятилетия глобальный спрос на уголь перестал расти, констатировало 18 декабря Международное энергетическое агентство IEA в Париже. По его данным, наиболее развитые индустриальные страны, объединенные в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2014 году сократили потребление этого энергоносителя на 47 млн тонн. В то же время в Индии и государствах Юго-Восточной Азии спрос на него вырос.

Однако половину всего добываемого на планете угля по-прежнему потребляет Китай, являющийся также одним из его крупнейших производителей. На различных китайских месторождениях уже многие годы используется немецкое оборудование, особенно подержанное, демонтируемое с закрывающихся в Германии шахт. Его продажей за рубеж занимается RAG Mining Solutions, дочерняя фирма концерна RAG, контролирующего оставшуюся в стране добычу каменного угля.

Бывшая в употреблении техника с закрывающихся немецких шахт по-прежнему отвечает современным требованиям, поскольку RAG из-за строгих немецких законов и под давлением профсоюзов в последние десятилетия регулярно модернизировала свои предприятия. Наряду с китайскими фирмами крупными покупателями такого оборудования являются компании из Австралии, США, Турции. "Но мы продаем его также в Польшу, Чехию, в Россию и на Украину", - рассказал исполнительный директор RAG Mining Solutions Мартин Юнкер (Martin Junker).

Однако за рубеж идет, естественно, и новая техника для добычи угля. Закрытие шахт не привело в Германии к банкротству тех машиностроительных заводов, которые обеспечивали их всевозможным оборудованием. Большинство из них успешно переориентировалось на экспорт, который обеспечивает сегодня свыше 90 процентов оборота отрасли, составляющего 4 млрд евро в год, сообщил DW Пауль Райнлендер (Paul Rheinländer), возглавляющий объединение поставщиков машиностроительной продукции для горнодобывающих предприятий.

По наблюдениям собеседника, в различных странах к немецкой технике предъявляются порой весьма разные требования. "В Австралии во главе угла - автоматизация, позволяющая добиться максимальной производительности труда", - рассказал Пауль Райнлендер. Китайцев интересуют, прежде всего, возможности увеличить объемы добычи. А россиянам нужна прочная и надежная техника, требующая как можно меньше обслуживания и ремонта.

Так что в глубинах шахты Auguste Victoria жизнь не замрет даже после состоявшегося теперь официального ее закрытия. В следующем году несколько сот шахтеров будут поднимать на поверхность и готовить к продаже оставшееся под землей оборудование. Остальные либо получат работу на последних двух действующих немецких шахтах, либо смогут уйти на досрочную пенсию. Всего за десять лет, с 2005 года, число немецких шахтеров сократилось с 38 до 8 нынешних тысяч.

Что же касается собственно угля, то нынешнее правительство ФРГ считает, что полностью отказаться от его использования можно будет в течение ближайших 20-25 лет. Британское правительство, в свою очередь, только что приняло решение закрыть все работающие на угле электростанции уже к 2025 году. В Германии на долю каменного угля пока приходятся 18 процентов производимой в стране электроэнергии. Главным его поставщиком остается Россия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]