Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фильм «Катынь» покажут по БТ 18 и 23 апреля

17.04.2010 общество
Фильм «Катынь» покажут по БТ  18 и 23 апреля

В воскресенье состоится незапланированный показ фильма — он начнется в 15.30. 23 апреля «Катынь» будет показана по плану — в полночь.

Фильм Анджея Вайды «Катынь» будет показан по Первому телеканалу Белорусского телевидения.

18 апреля в Беларуси будет ограничена трансляция развлекательных программ в связи с похоронами президента Польши Леха Качиньского и других погибших в результате авиакатастрофы под Смоленском. Развлекательные программы рекомендовано не транслировать с 12 до 18 часов, сообщает БелаПАН.

Похороны супругов Качиньских состоятся 18 апреля в Кракове. Официальную белорусскую делегацию на траурных мероприятиях в Польше возглавляет председатель «совета республики» «национального собрания» Борис Батура.

Фильм Анджея Вайды «Катынь» вышел в 2007 году. Отец режиссера, Якуб Вайда, погиб в Катыни. Картина рассказывает о событиях, связанных с расстрелом в 1940 году польских офицеров (среди которых было много белорусов). Литературная основа фильма — повесть Анджея Мулярчика «Post Mortem — Катынская повесть».

Фильм отражает события, происходящие с 1 сентября 1939 года по осень 1945-го. В фильме показаны судьбы четырех польских офицеров и, в первую очередь, судьбы их родственников, которые не знают правды, но догадываются о ней. Это фильм о женщинах, которые ждут и не верят в смерть.

В картине снимались Майя Осташевская, Артур Жмиевский, Павел Малашинский, Сергей Гармаш, Ольгерд Лукашевич, Майя Коморовская.

«Катынь» номинировалась от Польши на премию «Оскар» 2008 года как лучший иностранный фильм и попала в шорт-лист из пяти картин, претендовавших на премию.

Премьера фильма состоялась в Варшаве 17 сентября 2007 года — в 68-ю годовщину ввода советских войск в Польшу.

Новости
по теме

Белорусская цензура не пропустила фильм «Катынь» Канал «Россия» покажет фильм Анджея Вайды «Катынь» Анджей Вайда: «В Катыни рядом с телами польских офицеров лежат тысячи белорусов, о которых забыли...»

Закладки

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь 2010 2009 2008 2007 ↵ пн вт ср чт пт сб вс 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Старая версия сайта

Курсы валют Национального банка Валюта  18.04.10  19.04.10EUR4 010.124 010.12USD2 963.002 963.00RUB102.06102.06
Цензура в Байнете

Ты за свободный интернет?

За нашу и вашу Свободу!

Борьба Союза поляков за свои права

Хроника кризиса

Конец «экономического чуда»

Нет диктаторской приватизации!

Законна ли продажа белорусских предприятий?

Свободу политзаключенным!

Новые узники совести в белорусских тюрьмах

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]