Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В госпрессе продолжают публиковать письма против «Белорусского партизана»

19.04.2010 политика

С приближением 65-годовщины победы в Великой Отечественной войне выступления ветеранов против названия сайта «Белорусский партизан» становятся все интенсивнее.

16 апреля «Звязда» опубликовала резкое письмо от Новогрудской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, возмущенных «провокационной деятельностью сайта «Белорусский партизан», сообщает пресс-служба БАЖ.

«Мы глубоко возмущены тем, что, прикрываясь святыми для всех белорусов словами, создатели сайта размещают непроверенную и неточную информацию о социально-экономическом, политическом развитии нашей страны… Мы, ветераны, не для того рисковали своей жизнью, чтобы сегодня некоторые «писаки» поливали грязью действующую власть и наш народ», — доводят авторы письма.

«Содержание сайта не соответствует его названию и той политике, которую проводит наше правительство в нашей стране. Сайт объективно наносит вред репутации нашего государства и не может называться «Белорусский партизан».

В конце письма ветераны напоминают, что приближается годовщина Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками: «… Мы хотим, чтобы к юбилею имя белорусских партизан было очищено от всего, что компрометирует эти священные для каждого белоруса и для нас слова».

Аналогичные публикации появляются и в региональной прессе. В областной газете «Заря» (Брестская область) под заголовком «Глумление над святыней» недавно опубликовано письмо бывшего партизана Пинского партизанского объединения Василия Литвинчука, члена Союза писателей и Союза журналистов.

По мнению Литвинчука, «в публикациях на сайте «Белорусский партизан» преобладает антибелорусский тон, искажается наша действительность, бессовестно опошляются события, происходящие в стране, политика президента А. Г. Лукашенко, поддерживаемая народом…»

Автор подчеркивает, что перемен к лучшему в стране не замечают «только разного рода Шереметы, которые «изыскивают» извращенные символы в Интернете, наподобие «Белорусского партизана». Под письмом подписалась целая группа ветеранов войны и труда.

Впервые ветеранское письмо с возмущением по поводу «лицемерного» использования слов «белорусский партизан» в названии сайта, было опубликовано в правительственной газете «Рэспубліка» в конце февраля. С того времени в государственных СМИ появилось уже как минимум 5 аналогичных статей.

Редакция сайта расценила это как сигнал о «начале новой волны давления на независимые источники информации». 1 апреля сайт объявил конкурс на новое название для ресурса. «Не исключено, что название нам может настолько понравиться, что мы решимся на переименование», — говорилось в редакционном послании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]