Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Минкомсвязи восстановил доступ к своей странице в Instagram

03.01.2016 интернет
Глава Минкомсвязи восстановил доступ к своей странице в Instagram

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров восстановил доступ к своему аккаунту в Instagram. Со страницы исчезли выложенные турецкими хакерами изображения.

Ранее в воскресенье Никифоров заявил, что техническая поддержка соцсети более девяти часов не реагировала на произошедшее. «После сегодняшнего инцидента лично у меня осталось много вопросов к безопасности Инстаграма по сравнению с другими сервисами и к скорости реакции его технической поддержки», — написал он в соцсети «ВКонтакте».

Как заявил радиостанции «Говорит Москва» корреспондент турецкого информагентсва «Джихан» Яшар Ниязбаев, взломавшая аккаунт российского министра хакерская группировка B?rte?ine Siber Tim хорошо известна в Турции. «Особенно они стали известны этим летом. Они смогли захватить твиттер-аккаунт бывшего президента Турции Абдуллы Гюля», — сказал он.

«В основном у них ультраправые националистические взгляды. После того, как они захватывают те или иные аккаунты в соцсетях, они публикуют фотографию серого волка, символизирующего турецкий национализм, а также выставляют фотографию Ататюрка», — добавил журналист.

Аккаунт министра связи и массовых коммуникаций России в Instagram был взломан в ночь на воскресенье. На странице было размещено сообщение о том, что взлом осуществлен турецкой хакерской группой B?rte?ine Siber Tim. На страницу также были добавлены изображения — с османским государственным деятелем, впоследствии руководителем басмаческого движения Энвер-Пашой, турецким флагом, основателем республики Кемалем Ататюрком, военным самолетом и кадром подбитого и падающего на фоне гор самолета.

В конце декабря хакерская группировка из Турции Ayy?ld?z объявила о подготовке кибератак на сайты российских министерств, в частности, портал Минобороны.

23 декабря международная группа хакеров Anonymous обвинила Турцию в поддержке террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) и объявила Анкаре кибервойну. Тогда сообщалось, что хакеры вывели из строя до 40 тысяч сайтов по всей стране.

Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой начался после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил российский фронтовой бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. В российском Генштабе утверждают, что это произошло в небе над Сирией, турецкая сторона настаивает на том, что самолет нарушил ее воздушное пространство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]