Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Rzeczpospolita: Пришло время России заплатить за оккупацию Крыма

09.01.2016 украина
Rzeczpospolita: Пришло время России заплатить за оккупацию Крыма

Украина жалуется в международные суды на Россию из-за оккупации Крыма и поддержки терроризма.

Иски против Кремля подают как правительство страны, так и отдельные граждане.

Пришло время для России заплатить за оккупацию Крыма. Об этом сегодня пишет польское издание Rzeczpospolita со ссылкой на министра юстиции Украины Павла Петренко, передает ZN.ua.

Всего, по его словам, украинские граждане подали против России 700 исков только в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Это жалобы тех, кто пострадал в ходе оккупации Крыма или вторжения российский войск на Донбасс. Их детали не известны. Но издание отмечает, что в общедоступном графике работы ЕСПЧ в первой половине 2016 года нет ни одного рассмотрения дел против России. По словам Петренко, много украинских компаний жалуются в международные суды на Россию из-за активов, которые они потеряли из-за оккупации Крыма. Например, "Ощадбанк" подал иск против Москвы в Стокгольмский арбитражный суд из-за потерянных семи отделений на полуострове, большинство которых российская власть раздала своим банкам, а часть из них была ограблена весной 2014 года. Стокгольмский арбитражный суд, как правило, выбирают российские компании, чтобы судиться против властей России. В него также обратилась и энергетическая компания НАК "Нафтогаз". Детали ее жалоб тоже пока неизвестны, но свои убытки компания оценила в 700 миллионов долларов. Из-за оккупации Крыма она потеряла целое свое подразделение - "Черноморнефтегаз" и всю его собственность.

Еще ряд исков подало Министерство юстиции Украины от имени украинского государства. В одном из них Киев требует компенсации за незаконное использование Россией континентального шельфа, который принадлежит Украине. Еще весной 2014 года Петренко оценил украинские убытки от потери Крыма в 950 миллионов гривен (позже из-за обвала курса гривны эта сумма перевалила за миллиард).

Также иск против России в международный суд в Гааге подал украинский олигарх Игорь Коломойский. Сегодня известно, что этот иск суд принял к рассмотрению. Коломойский хочет добиться от России компенсации в размере 15 миллионов долларов за захват терминала в Бальбеке. Также на полуострове олигарх потерял контроль над другими 86 объектами, которые оккупационная "власть" объявила "национализированными".

"Этот год отметится открытием большого дела против России", - проанонсировал польскому изданию украинский министр юстиции.

Киев подал иск в Международный суд ООН против России, но не за нападение на Крым или Донбасс, а за поддержку терроризма. "Очень непростое дело - привлечь большую страну-постоянного члена Совбеза ООН к ответственности", - считает эксперт международного права профессор Януш Симонидес.

Еще ни одну страну не судили за агрессию против другой. Формально делами войны и мира занимается Международный уголовный трибунал, штаб-квартира которого тоже находится в Гааге. Но, во-первых, Россия не ратифицировала Римский статут, на котором базируется существование трибунала. А во-вторых, сам трибунал приостановил рассмотрение дел об агрессии одной страны против другой до времен, когда " будет четко сформулировано понятие "агрессия".

В это же время Международный суд ООН остается доступным путем наказания агрессора. "В его юрисдикцию не входят вопросы преступного применения силы или агрессии. Поэтому Киев и пожаловался на Москву из-за нарушения международной конвенции о борьбе с терроризмом", - пояснил Симонидес.

Эксперт также добавил, что еще одной площадкой, на которой меньшие страны могут бороться с агрессорами - это ВТО. Эта организация не признает права вето одной из стран, поэтому в ее рамках можно добиться справедливости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]