Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новак Джокович рассказал о попытке подкупа в Санкт-Петербурге

18.01.2016 спорт
Новак Джокович рассказал о попытке подкупа в Санкт-Петербурге

Первая ракетка мира серб Джокович рассказал, что ему предлагали намеренно проиграть матч во время выступления на турнире в 2007 году.

За поражение ему обещали денежное вознаграждение, передает BBC.

"Напрямую со мной не связывались, связались через людей, работавших в моей команде. [...] Разумеется, они сразу отказались, до меня это даже не дошло, в итоге ничего не случилось", - рассказал Новак Джокович журналистам после матча с корейцем Хён Чоном в рамках турнира Australian Open. По его словам, ему предлагали сумму в 110 тысяч фунтов стерлингов (по курсу 2007 года - около 200 тысяч долларов).

Говоря об информации о систематических случаях организации договорных матчей в большом теннисе, Джокович не смог подтвердить, что эта практика широко распространена. "Это просто спекуляция", - заявил Джокович.

На заявление теннисиста отреагировал глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. "И к Джоковичу, и к другим игрокам подходят все время, и теперь ввели обязательное правило сообщать об этом. Но к нам [ФТР] с этим никто точно не подходил. Ему предложили, он отказался, а что дальше?" - цитирует Тарпищева агентство "Интерфакс".

Коррупция - бич большого тенниса?

Ранее в понедельник BBC опубликовала документы, содержащие свидетельства того, что в теннисе высокого уровня широко распространена практика договорных матчей.

За последние десять лет Отдел по соблюдению этических стандартов тенниса получал многократные предупреждения о том, что 16 игроков, входивших в разное время в топ-50, принимали участие в договорных матчах.

Всем им, в том числе и победителям турниров "Большого шлема", было разрешено продолжать участие в соревнованиях.

Отдел по соблюдению этических стандартов тенниса заявляет, что придерживается политики нулевой терпимости к коррупции, связанной с букмекерами.

Среди документов, переданных BBC и BuzzFeed News, есть результаты расследования, проведенного в 2007 году Ассоциацией теннисистов-профессионалов (ATP).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]