Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крещенские купания под Гродно: для кого-то очищение, для кого-то - экстрим

19.01.2016 общество

Православные верующие празднуют Крещение, или Богоявление. Гродненцы собрались на Юбилейном озере, чтобы искупаться в крещенской проруби.

Нетерпеливые смельчаки начали окунаться в прорубь еще до освящения воды. Правда, таких были единицы. После короткого молебна и обряда освящения десятки людей приступили к купанию. Несмотря на мороз, настроение у всех приподнятое и бодрое. Некоторые лезли в прорубь вместе с селфи-палками, многие, входя в воду, нашептывали молитвы, пишет "Белорусский партизан".

К слову, священник во время проповеди напомнил, что, вопреки распространенному поверью, обычай купаться в прорубях не установлен церковью и не является с точки зрения православия средством очищения от грехов. "От грехов можно очиститься только на исповеди. Вода, даже освященная, не может разрешить человека от бремени греха. Поэтому только с покаянием окунание в прорубь имеет какой-то смысл", - сказал священник.

Традиция окунания в прорубь в крещенский праздник является прообразом Крещения в реке Иордан Господа Иисуса Христа.

В день Богоявления (Крещения) православная церковь совершает чин великого освящения вод. Во многих приходах, особенно сельских, священники и прихожане выходят к водоемам и совершают над ними освятительную молитву.

Купание в источниках, воды которых освящены молитвой Церкви, дает человеку крепкое здоровье на многие годы. Особое значение водной стихии довольно часто подчеркивается в Библии - как в Новом, так и в Ветхом Заветах. По замыслу Божию из воды вышло все многообразие растительного и животного мира Вселенной. Водой потопа за грехи были уничтожены первые расы людей. С водой связано важнейшее таинство христианской веры - крещение, которое дает человеку возможность вечной жизни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]