Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самый популярный политик Японии создал новую партию

23.04.2010 в мире
Самый популярный политик Японии создал новую партию Самый популярный японский политик Еити Масудзоэ (Yoichi Masuzoe) создал новую партию, выйдя из Либерально-демократической партии Японии, сообщает AFP.

Бывший министр здравоохранения Масудзоэ покинул проигравшую парламентские выборы ЛДП в преддверии июльского голосования в верхнюю палату. Называться его партия будет Новой партией реформ ("Синто Кайкаку"). Помимо Масудзоэ в нее вошли еще пять бывших членов ЛДП.

По неоднократным опросам общественного мнения, Масудзоэ хотят видеть премьером большинство японцев. Предполагается, что он сможет составить конкуренцию своим бывшим товарищам по ЛДП и левоцентристской Демократической партии, возглавляемой действующим премьером Юкио Хатоямой.

В своем выступлении на презентации новой партии Масудзоэ раскритиковал как Хатояму, так и ЛДП. По его словам, люди разочарованы политикой действующего премьера, получившего власть осенью 2009 года. Помимо этого Масудзоэ назвал старомодной политику ЛДП, выигрывавшей все послевоенные выборы в Японии, кроме последних.

"Большинство людей говорят, что у них нет ни одной партии, которую они могли бы поддержать. Это абсолютно ненормально", - заявил Масудзоэ,

Он добавил, что будет бороться за уменьшение правительства, а также за сокращение налогов для корпораций и иные меры по стимулированию переживающей рецессию японской экономики.

По результатам парламентских выборов, прошедших в августе 2009 года, ЛДП потерпела поражение - первое за почти 55 лет. Правительство возглавил лидер победившей Демократической партии Юкио Хатояма, что дало наблюдателям повод говорить о смене старого политического курса. Тем не менее, последние опросы общественного мнения демонстрируют резкое падение популярности Хатоямы, ставшего заложников серии скандалов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]