Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер-министр Испании отклонил предложение сформировать новое правительство

23.01.2016 в мире
Премьер-министр Испании отклонил предложение сформировать новое правительство

Премьер-министр Испании Мариано Рахой отклонил предложение Короля Фелипе VI формировать новое правительство.

Об этом заявили в королевском дворце по результатам встречи монарха и главы правительства, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AP.

Испанский король, как отмечается в заявлении, со среды следующей недели начнет новые консультации с лидерами партий для того, чтобы поручить формирование правительства другому кандидату. Вероятно, он предоставит мандат лидеру Испанской социалистической рабочей партии (ИСПР) Педро Санчесу. Его политическая сила получила второе место на выборах в декабре и имеет большие шансы договориться о коалиции с другими партиями в парламенте.

За кандидата, которого предложит испанский король, еще должен проголосовать парламент. Если ни один кандидат не получит поддержки в течение двух месяцев со времени первого голосования, в стране должны назначить новые выборы.

Ни одна из политических сил не выразила готовности поддержать Рахоя. Зато ИСПР во главе с Санчесом получила предложение о коалиции от оппозиционной леворадикальной партии "Подемос".

Напомним, на парламентских выборах в Испании, которые состоялись 20 декабря, победила консервативная Народная партия (НП) премьер-министра страны Мариано Рахоя, но при этом потеряла большинство и возможность самостоятельно формировать правительство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]