Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 240 заявок поступило на VI Национальный конкурс печатных СМИ "Золотая Литера"

23.04.2010 культура
23 апреля, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Более 240 заявок поступило на VI Национальный конкурс печатных СМИ "Золотая Литера". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила консультант управления печатных СМИ и внешних связей Министерства информации Беларуси Галина Гусакова.

"Золотая Литера" в нынешнем году изменила формат. Теперь номинации сформулированы таким образом, что конкурировать по ряду из них смогут как издания, так и отдельные авторы.

Победители будут названы по 22 номинациям. Новыми в нынешнем конкурсе будут две номинации: "Лучшие имиджевые материалы о Беларуси" (для печатных СМИ, информационных агентств, распространяющихся за рубежом) и "За вклад в развитие журналистики". В номинациях "Лучшие материалы общественно-политической тематики", "Лучшие материалы экономической тематики", "Лучшие материалы социальной тематики", "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни", "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики", "Лучшие материалы научной и научно-популярной тематики" будут конкурировать редакции республиканских печатных СМИ, информационные агентства, отдельные журналисты. Региональные и многотиражные СМИ, а также отдельные авторы смогут претендовать на победу в номинациях "Лучшие материалы общественно-политической тематики", "Лучшие материалы социально-экономической тематики", "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни", "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики". Номинации "Лучший творческий проект года республиканских печатных СМИ, информационных агентств" и "Лучший творческий проект года региональных и многотиражных печатных СМИ" в нынешнем году введены в формат "Гран-при". Станут известны победители в номинациях "Лучшее издание для досуга" и "Лучшее детско-юношеское издание", "Лучший репортер", "Лучший обозреватель", "Лучший фотокорреспондент", "Лучший оформитель-дизайнер", "Дебют" и "Партнерство".

Победители номинаций будут награждены дипломами и памятными знаками - символами конкурса "Золотая Литера". Торжественная церемония чествования победителей конкурса и вручение дипломов и памятных знаков состоится в дни международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі" - 5 мая в день профессионального праздника Дня печати. Церемония пройдет в Зале государственных приемов Дворца Республики.

Основными целями конкурса, который ежегодно проводит Министерство информации, являются всемерное содействие развитию печатных средств массовой информации республики, повышение профессионального уровня печатных СМИ, стимулирование творческой деятельности журналистов и других творческих работников, занятых в процессе производства печатных средств массовой информации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]