Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестского программиста пытались забрать на военные сборы с рабочего места

23.01.2016 общество
Брестского программиста пытались забрать на военные сборы с рабочего места

Других «резервистов» отвезли на учения на границу с Украиной.

В редакцию «Радыё Свабода» обратился 25-летний Александр Онищук, которого пытались забрать на военные сборы по просроченной повестке.

Александр работает программистом национального парка «Беловежская пуща». Нацпарк относится к ведомству Управления делами Лукашенко. 20 января к нему на работу пришли председатель сельского совета городского поселка Каменюки Сергей Богалейша и бывший участковый.

«20 января я прихожу на работу. Вслед мной в кабинет входит наш бывший участковый и председатель сельского совета. Говорят: поехали с нами. Я говорю: у меня работа, я не могу отлучиться», - рассказывает Александр.

Бывший участковый съездил в военкомат за повесткой и привез ее к Александру на работу, - продолжает парень: «И говорит «распишись». Я смотрю: на ней написано, что явиться нужно 20 января в 6:30 утра. А на часах 8:15».

Когда Александр потребовал вручить ему повестку в соответствии с законодательством, то участковый якобы просто при нем исправил время в повестке на 8:30.

Тем не менее, Александр на самой повестке написал время ее вручения и просьбу вручить повестку в соответствии с законодательством.

Отвезти Александра в военкомат пытались и на следующий день. Наконец, от его потребовали объяснительную записку о неявке. В ней парень объяснил, что повестка была просрочена, а на работе должны найти специалиста, который будет работать за него.

«После военком мне звонит и говорит, что мы подаем на тебя документы в прокуратуру, «до встречи в суде», - рассказывает Онищук. - Так я хочу знать, кто в этой ситуации прав. Имеют ли право мне вручат такую повестку?»

«Моя задача была только вручить ему повестку, а дальше документы идут в военкомат. Они решают, что с ним делать, - объясняет председатель сельского совета Сергей Богалейша. - Мы вручили повестку, а дальше будут разбираться. Если в наших действиях есть некие нарушения, мы будем нести ответственность. Если в его - он будет нести ответственность».

Сергей Богалейша говорит, что парня предупреждали за неделю, что будут вызывать «на военные учения» и даже приходили к нему в общежитие, но он от них «прятался». Но Александр это опровергает: «Мне только однажды позвонили и попросили прийти в сельский совет, без объяснений - почему. А я работаю до шести и не смог пойти, - говорит он. - О повестке мне никто не говорил. А в общежитии я не всегда бываю».

Сам Александр прошел срочную службу в армии. Работу в Каменюках нашел самостоятельно, переехал туда из Бреста и живет в общежитии.

Согласно «Положению о порядке прохождения военных и специальных сборов», принятым постановлением №78 совета министров Беларуси 27 января 2004 года, предупредить призывника обязаны за 10 дней до начала проведения военных сборов. Такое же предупреждение должен получить и работодатель резервистов. Алесь Онищук заявляет, что на работе его никто не предупреждал и сам он спрашивал в отделе кадров, был ли на него запрос, но ему ответили отрицательно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]