Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роскомнадзор заблокировал сайт «РБК-Украина»

29.01.2016 интернет
Роскомнадзор заблокировал сайт «РБК-Украина»

Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры начал блокировать доступ к сайту информагентства «РБК-Украина» на территории России. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Он пояснил, что причиной блокировки стали «призывы к войне крымских татар с Россией», которые содержатся в нескольких материалах на сайте агентства.

Одну публикацию после предъявления претензий Роскомнадзора ресурс уже удалил, остальные пока общедоступны.

В случае, если Rbc.ua удалит запрещенную к распространению в России информацию из остальных материалов, регулятор восстановит доступ к сайту. Роскомнадзор будет мониторить ресурс в течение выходных.

Проект «Роскомсвобода» сообщает, что решение внести Rbc.ua в реестр запрещенных сайтов было принято Генпрокуратурой 30 сентября 2015 года.

Slon.ru отмечает, что к вечеру 29 января сайт заблокировали операторы «Акадо», МТС и «Билайн». Для абонентов других провайдеров он пока остается доступным.

Реестр запрещенных сайтов появился в России в 2012 году. Решение о включении ресурсов в этот список принимает Роскомнадзор (если материал касается детской порнографии), Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Роспотребнадзор (по материалам, связанным с самоубийствами). За экстремистские призывы сайты и домены могут блокироваться по решению генпрокурора и его заместителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]