Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подсчет наблюдали за спинами

26.04.2010 политика

Наблюдать за подсчетом голосов могли только члены БРСМ и провластной организации «Белая Русь».

В Солигорске в актовом зале школы №5 были размещены сразу два участка. Один - безальтернативный и более либеральный и второй -- где выдвигался демократический кандидат Алексей Волобуев. Это и повлияло на подходы комиссии к возможностям наблюдать за процессом подсчета голосов, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

Комиссия, где конкурентов провластным кандидатам не было, работала открыто. Столы стояли на расстояния двух метров от наблюдателей, бюллетени считались открыто. Правда, два десятка наблюдателей и местное телевидение присутствовали не ради констатации факта победы назначенного кандидата. На расстоянии нескольких метров работала комиссия, которая определяла, сколько сторонников у провластного и независимого кандидатов соответственно. Подходы существенно отличались. Стол для подсчета находился на расстояния десяти метров. Члены комиссии повернулись спинами к наблюдателям. Ничего не было видно. Правда, только представителям штаба Алексея Волобуева. Остальные наблюдатели, представители БРСМ, «Белой Руси» и исполкома были довольны условиями работы и обвиняли доверенных лиц независимого кандидата и самого Волобуева в создании препятствий для их активной деятельности в качестве наблюдателей. Обвиняли организованно - публичное возмущение контролировала Лариса Жукова, главный идеолог Солигорска.

Представителям штаба Волобуева разрешили подойти ближе во время подсчета голосов досрочного голосования и голосования на даму. Однако ему решительно запретили видеть подсчет голосов в основной день голосования. В результате, по данным комиссии, во время досрочного голосования военком Заинчковский, оппонент Волобуева, набрал в 3,5 раза больше голосов избирателей, в основной день голосования -- в 1,5 раза больше.

После подсчета голосов наблюдатели подписали три обращения против представителей штаба Волобуева, однако, подробности жалоб сообщить отказались.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]