Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Строители из Минска устроили стихийный митинг

17.02.2016 общество
Строители из Минска устроили стихийный митинг

Около сотни рабочих Минского домостроительного комбината протестовали против зарплат, которые сократили два раза.

Сегодня утром около сотни рабочих Минского домостроительного комбината прекратили работу и потребовали от руководства предприятия повысить зарплаты и выплатить премии. Забастовка длилась около 40 минут. Заводчане добились встречи с начальством, после чего вернулись на свои места, пишет onliner.by.

— В прошлом году я меньше 7 миллионов не получал. На данный момент зарплата на производстве около 3 миллионов. У людей семьи. Как прожить на такие деньги? — рассказал один из сотрудников завода. — С сентября не выплачивается премия. Только перед Новым годом премию дали, да и то не полностью. Ребята просто сказали, что не будут работать за такие деньги.

По словам нашего читателя, свои рабочие места оставили от 80 до 100 человек — сотрудники арматурного, формовочного и отделочного цехов. Около 15—20 минут люди стояли и ждали начальства.

— Пришло начальство и сказало, «забастовка не санкционирована, идите работать». Активистов попросили написать какую-то бумагу и изложить требования. Пообещали организовать встречу. Разговор длился минут 15—20, после чего все разошлись по местам. Надеемся еще раз собраться завтра, - рассказал рабочий. - Штукатуры на стройке вообще сидят без работы. Люди давно бы ушли, если бы было куда. Кого-то здесь держит общежитие. Уволишься — семья окажется на улице. У кого-то предпенсионный возраст.

Cитуацию на Минском домостроительном комбинате прокомментировал председатель профкома Иосиф Милошевский.

— Я поговорил с директором, ответ с его стороны положительный. Сейчас будем вести разговор с инициативной группой. Ничего больше сказать не могу, - сказал чиновник.

— Правда ли, что зарплата по сравнению с прошлым годом сократилась более чем в два раза?

— Если вы в курсе, зарплата платится за выполненные объемы работ. Если нет объемов, то о чем можно говорить? Упали объемы. Не только у нас такая ситуация.

Слова председателя профкома мы передали читателю, принимавшему участие в забастовке. Вот его ответ:

— Да, объемы упали. Но так ведь и людей посокращали. За год наша бригада стала меньше в два раза. С февраля пашем пять дней в неделю. Лично я работать стал больше, а получать меньше, - сказал рабочий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]