Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В учреждениях образования необходимо создать качественную систему внутреннего контроля за организацией питания - Радьков

29.04.2010 общество
29 апреля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В учреждениях образования Беларуси необходимо создать качественную систему внутреннего контроля за организацией питания. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА министр образования Беларуси Александр Радьков, подводя итоги совместной коллегии министерств образования и здравоохранения Беларуси по вопросам совершенствования системы обеспечения питанием учащихся и студентов.

"В ближайшее время специалисты двух ведомств будут работать над усовершенствованием системы контроля за организацией питания. Только личная ответственность и руководителя учреждения образования, и повара, и технолога поможет предотвратить происшествия, подобные тому, которое произошло в яслях-саду №29 Пинска (в марте в этом учреждении была зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции. - Прим.БЕЛТА)", - отметил Александр Радьков. Он также добавил, что качественная и скоординированная система внутреннего контроля за организацией питания в учреждениях образования при взаимодействии с внешним контролем поможет создать безопасные условия, а также ускорит принятие дополнительных мер по укреплению материально-технической базы пищеблоков.

Конечно же, отметил министр, "нужно досконально изучать инновационные подходы к организации питания, которые внедряют у себя другие страны". "Сформированная в Чехии или Германии, Голландии или США система питания в учебных заведениях должна быть изучена нашими специалистами. Чем мир живет и как он совершенствуется, мы обязаны знать", - считает он.

"Я сторонник того, чтобы в детском саду по-домашнему пахло вкусной кашей или какао. Мы привыкли к нормальному питанию, и наши дети, внуки также имеют право на качественный завтрак, обед или полдник - без чипсов или газировки", - отметил министр.

Александр Радьков также считает, что нуждается в дальнейшем изучении вопрос организации централизованного приготовления и доставки готовых завтраков или обедов в учреждения образования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]