Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидеры студентов заявили об «охоте на ведьм» в белорусских вузах

19.02.2016 общество
Лидеры студентов заявили об «охоте на ведьм» в белорусских вузах

В Беларуси в последние время проходит кампания по дискредитация независимого студенческого движения.

Aктивист кампании «Студенты против» Евгений, рассказал «Белорусским новостям» о том, что студенты сразу нескольких вузов, в частности, БГУ и БГУИР, сообщили ему о проводимых администрацией беседах на темы о «нежелательности участия в деятельности определенных организаций».

«Где-то студентам звонят по телефону старосты, где-то просто идут разговоры о нежелательности сотрудничества со студенческими организациями. Например, нам прислали странное письмо из одного из вузов, где определены какие-то «критические даты» для студентов. Насколько мне известно, в один из этих дней проводился семинар по правам студентов во время распределения», — рассказал Евгений.

«Мы не можем сказать, — сказал представитель «Студенты против», — это инициатива сверху или кто-то из студентов проявляет активность по дискредитации студенческих организаций, которые не являются провластными. В нашей стране, где решения принимаются закрыто, узнать, откуда идет инициатива, практически невозможно».

Министерство образования утверждает, что происходящее не является инициативой сверху. Пресс-секретарь ведомства Юлия Ванина сказала, что министерство не доводило информацию о нежелательности участия в тех или иных студенческих организациях ни до вузов, ни до управлений образования.

Тем временем сайт «Студэнцкай рады» по неизвестным причинам перестал работать. Руководитель молодежной организации Алесь Крот надеется, что это связано с техническими причинами и не имеет отношения к заявлению студенческих организаций.

«В Беларуси в последние годы происходит постоянная дискредитация студенческого движения, которое не связано с властными структурами, — сказал Алесь Крот. — Теперь масштабы увеличиваются, к тому же время от времени происходит утечка информации».

«Беларусь хоть и вошла в Болонский процесс, но, по сути, система образования не изменилась. Достаточно вспомнить высказывания министра образования о том, что надо быть агрессивнее в отношении студентов, не согласных с официальной точкой зрения на самоуправление», — отметил председатель «Студэнцкай рады».

Напомним, министр образования Михаил Журавков, комментируя прошедшую 2 декабря в Минске акцию студентов БГУ против введения в вузе платных пересдач и за участие в самоуправлении университета, сказал: «Может, нам нужно быть более агрессивными… Это движение непонятное, которое якобы называется «Студенты против», но там студентов фактически нет. Вот как на него реагировать и что нам делать, думаю, тоже стоит подумать об этой проблеме».

Ранее сайт charter97.org сообщал, что информация о нежелательности участия студентов в деятельности «несанкционированных молодежных организаций» была опубликована на странице «ВКонтакте» заместителя председателя по информационно-идеологической работе Координационного совета студенческого самоуправления Белорусского государственного медицинского университета Виктора Серого.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]