Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Патриарх Кирилл посоветовал бразильцам бороться с бедностью при помощи Бога

21.02.2016 в мире
Патриарх Кирилл посоветовал бразильцам бороться с бедностью при помощи Бога

Патриарх Кирилл в рамках латиноамериканского турне провел литургию в соборе святого Павла Антиохийской православной церкви в Сан-Паулу и рассказал, как построить благополучное и справедливое общество. Об этом в воскресенье, 21 февраля, сообщает РИА Новости.

«Можно построить благополучное справедливое общество — при одном условии: если вы как народ не откажетесь от Бога, если в сердце сохраните Христа, если силу знания, образования, хорошей организации соедините с силой молитвы, с силой веры. Тогда вы достигнете всех целей — вы победите бедность, вы разовьете науку и технологии, вы поднимете уровень жизни своего народа», — сказал патриарх.

В то же время он предостерег более тысячи собравшихся бразильцев от гордыни: «Если в какой-то момент вы скажете: мы это сделали, мы сильные, больше Бог нам не нужен — вы потеряете то, к чему стремились». Патриарх объяснил, что пережил подобное со своим народом. Он рассказал, что в течение 70 лет Советский Союз делал все возможное, чтобы построить процветающее общество, обладая колоссальными для этого ресурсами. «И мы этого не сделали, потому что мы изгнали из нашей жизни бога», — пояснил патриарх.

По словам патриарха Кирилла, Бразилия — «христианская страна с сильной верой народа», а потому благополучное общество — это мечта, которая может осуществиться.

Первое в истории турне патриарха Московского и всея Руси по Латинской Америке (Куба, Парагвай, Бразилия) и в Антарктику приходится на 11-22 февраля. Самое важное событие этой поездки — встреча предстоятелей Римско-Католической и Русской православной церквей, которая состоялась в Гаване 12 февраля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]