Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БТ убеждает белорусов поддержать повышение пенсионного возраста

14.03.2016 общество

Госпропаганда утверждает, что белорусы только рады повышению пенсионного возраста.

На совещании по вопросам развития пенсионной системы 10 марта Лукашенко признался: «Скажу откровенно, по моим данным (я уверен, что они точны), мы пока не достигли подавляющего большинства среди населения, которое бы поддерживало это предложение правительства о повышении пенсионного возраста. Мы близки к половине».

Он также отметил: «Пока мне только на бумаге в две-три страницы докладывают про какие-то этапы, что мы пройдем до апреля, до июня, а потом до августа в убеждении населения. Населению никакие этапы не нужны. Людям надо говорить одно: вот на чаше весов плюсы, вот минусы».

«Салідарнасць» изучила, как в последующие дни белорусские телеканалы пропагандировали повышение пенсионного возраста.

Анатолий Ярмоленко: «Многие мужчины только к 60 годам обретают форму, становятся раскрепощены»

Народный артист выступил с поддержкой повышения пенсионного возраста в программе «Картина мира с Юрием Козиятко» на «Россия-Беларусь». Некоторые его утверждения наверняка удивили соотечественников.

– Сейчас абсолютно другие условия жизни. Люди только к 60 годам, многие мужчины, обретают опыт, форму, становятся раскрепощены, – сказал Анатолий Ярмоленко.

Он также отметил: «Вообще, пенсия – это для нормального человека, для живого, творческого человека это потеря чего-то, потеря своей статусности, своей привычной профессии. Я бы расценил это так».

Анатолий Ярмоленко

«Глас народа»: «Выходишь на пенсию – депрессия может быть даже»

Судя по опросу простых работников, который показал телеканал СТВ в программе «Неделя», можно было бы сделать вывод, что белорусы только рады повышению пенсионного возраста.

– Читала и люди говорят, что выходишь на пенсию – депрессия может быть даже. Директор сказала: «Пока мы с вами не расстаемся, вы нам интересны, даже не думайте о пенсии». Как-то спокойнее стало, – рассказала Людмила Свердлова, главный балетмейстер Гомельского Городского центра культуры.

На улицах Минска журналисты СТВ обнаружили такие мнения, как «Я думаю, что это дело хорошее. Пусть люди работают, пусть зарабатывают» и «Очень много пенсионеров, которых я знаю, работают и готовы работать. Абсолютное большинство. Очень мало кто готов сидеть дома».

Павел Якубович и Наталья Кочанова: проблем с рабочими местами не будет

В программе «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1» главный редактор газеты «СБ. Беларусь сегодня» Павел Якубович заявил, что считает надуманной проблему конкуренции за рабочие места между пенсионерами и молодежью. По его словам, есть все предпосылки для организации дополнительных рабочих мест.

Павел Якубович

Вице-премьер Наталья Кочанова в эфире ОНТ заверила: «В ближайшее время на Президиуме Совета Министров будет рассматриваться вопрос о создании новых рабочих мест».

Чиновница также высказалась за то, что возрастная разница при выходе на пенсию у мужчин и женщин должна сохраниться, несмотря на то, что продолжительность жизни у вторых больше: «Все-таки должна быть разница в пенсионном возрасте у женщин и мужчин. Социальный аспект играет немаловажное значение: женщина - это мать, хозяйка. Она несет серьезную нагрузку как на работе¸ так и дома».

Наталья Кочанова
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]