Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: Арест Чижа показывает, что дела с финансами в стране очень плохи

14.03.2016 общество
Станислав Шушкевич: Арест Чижа показывает, что дела с финансами в стране очень плохи

Пока в Беларуси будет нарастать экономический кризис, такие громкие задержания будут случаться чаще и чаще.

Влиятельному бизнесмену из ближайшего окружения Лукашенко грозит до 7 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Владелец группы компаний «Трайпл» подозревается в уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере, напоминает «Радыё Рацыя».

Что думает по этому поводу экономист Леонид Злотников?

- Это же не первый арест олигарха в Беларуси. Сначала сажают, после освобождают. Это показывает зависимость частного бизнеса от правительства и Лукашенко, то, что он подконтролен.

В свою очередь обозреватель Валерий Корбалевич видит в случае с Юрием Чижом сразу несколько причин. Накануне задержания бизнесмен резко упал в рейтинге крупных белорусских бизнесменов.

- Задержание Чижа свидетельствует о статусе бизнеса в Беларуси: поддерживать жизнеспособность белорусского социальной модели, помогать государственному сектору. Как только случается кризис, власти нужны деньги. А где их брать? У бизнеса!

Корбалевич считает, что пока в Беларуси будет нарастать экономический кризис, такие громкие задержания будут случаться чаще и чаще. С таким мнением соглашается и первый руководитель Беларуси Станислав Шушкевич.

- Очевидно, Чиж не выплатил столько, сколько хотел наш главный. И если он решил, что такой сильный, то его надо поставить на место. Но, знаете, здесь может быть и многахадовка. Во всяком случае, это показывает, что дела с финансами в государстве очень и очень плохие. Потому что более приближенные лица я просто не знаю.

Напомним, о задержании Юрия Чижа и изъятие документов из его офиса стало известно 11 марта по 18 часов. Сейчас бизнесмен находится в следственном изоляторе КГБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]