Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судебный конвейер: Лебедько оштрафовали на $500, а Богинскую - на $250

15.03.2016 политика
Судебный конвейер: Лебедько оштрафовали на $500, а Богинскую - на $250

Лидеру ОГП и общественной активистке выписали штрафы за солидарность с предпринимателями.

15 марта суд Центрального района Минска приговорил председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько и 68-летнюю активистку Нину Богинскую к штрафам за участие в акциях протеста предпринимателей, которые прошли 15 и 22 февраля.

Нина Богинская: Решили залезть в карман пенсионерки

68-летняя активистка Нина Богинская не поднималась в суде, так как «судам не доверяет», считает их марионетками Лукашенко, передает «Радые Свабода».

На процессе активистка разговаривала со свидетелями-милиционерами по-белорусски, агитировала их также переходить на родной язык.

Нина Богинская заявила, что будет и дальше поддерживать предпринимателей, чтобы те не уезжали из страны, «кто же тогда будет зарабатывать старикам на пенсии». До этого суда Богинская уже была оштрафована более чем на 10 миллионов, теперь сумма штрафов превысила 15 миллионов рублей. Каждый месяц с ее пенсии вычисляют по 500 тысяч.

«Ясно, решили залезть в карман пенсионерки, потому что не хватает денег на репрессивный аппарат. Обжаловать решение не буду, чтобы еще больше не поддерживать режим материально», - сказала Нина Богинская после суда.

ОГП: Весь этот цирк только побуждает нас бороться активнее

«Этот суд ничем принципиально не отличался от предыдущих, был таким же формальным, с заранее подготовленным решением. - oтметил в комментарии сайту ucpb.org и.о. руководителя Минской городской организации ОГП Николай Козлов, присутствовавший на судебном заседании. - Это был не суд, а имитация суда. Атрибуты присутствовали (были и судья, и свидетели), однако правосудия мы так и не дождались. Учитывая, что заседание состоялось в День Конституции, принятое судьей решение больше похожее на плевок в сторону норм этой самой Конституции».

По мнению Николая Козлова, «весь этот цирк не может повлиять на позицию партийцев. Наоборот, он убеждает в необходимости еще более активных дел в борьбе за демократических ценности».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]