Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси снимут ограничения по перемещению и хранению алкоголя для граждан

21.03.2016 общество
В Беларуси снимут ограничения по перемещению и хранению алкоголя для граждан

Это предусмотрено проектом декрета, рассмотренным 21 марта на совещании у президента по вопросам совершенствования правового регулирования оборота алкогольной продукции, сообщили в пресс-службе Администрации президента. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что проектом документа предстоит определить оптимальные подходы к обороту алкогольной продукции в стране. При этом должен быть четко соблюден баланс интересов людей и государства.

Президент пояснил, почему возникла необходимость уделить должное внимание данному вопросу. В минувшем году произошло несколько случаев, которые были озвучены в СМИ и имели широкий общественный резонанс: милиция и налоговые органы привлекли граждан к достаточно суровой ответственности за перевозку и хранение относительно небольшого количества алкоголя. Причем люди закупали спиртное для собственных потребностей, к примеру, для семейных праздников, а не с целью перепродажи.

Президент поручил законодательно урегулировать эту проблему. В соответствии с подготовленным декретом предлагается отменить ограничения на количество алкогольных напитков (маркированных белорусскими акцизными марками), которые граждане могут хранить и перевозить по территории страны.

Глава государства одобрил норму, касающуюся снятия ограничений для физлиц. Президент в целом поддержал проект документа, поручив доработать его в части ужесточения ответственности за незаконный оборот алкоголя - за хранение и перемещение по территории страны немаркированной алкогольной продукции, за нелегальную продажу алкоголя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]