Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект Жилищного кодекса поступил на рассмотрение в Палату представителей

07.05.2010 общество
7 мая, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Проект Жилищного кодекса поступил на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Галина Полянская.

"Безусловно, Жилищный кодекс в новой редакции - очень ожидаемый документ. Он систематизирует акты законодательства в жилищной сфере, в нем сконцентрированы нормы, регулирующие жилищные отношения", - подчеркнула депутат. В целом она оценила поступивший в парламент документ как "содержательный, всеобъемлющий и качественно подготовленный".

По ее словам, в проекте новой редакции нашли отражение ряд норм, которые по-новому регулируют отдельные жилищные отношения. Например, четко и однозначно определены жилые помещения, которые могут быть по решению исполкомов переведены в нежилые и наоборот. Процедура такого перевода существенно упрощена. Одно из положений кодекса закрепляет структуру платы за услуги ЖКХ и за пользование жилым помещением.

Галина Полянская обратила особое внимание на то, что новшества кодекса позволяют усилить право собственности на жилые помещения. В частности, собственники могут получить право выселять без предоставления жилых помещений совершеннолетних членов семьи (бывших членов семьи), которые не имеют доли в праве собственности на жилье, и если иное не предусмотрено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещениям.

Очень важная и интересная новая норма касается обращения взыскания на жилое помещение, находящееся в ипотеке, в случае принятия решения судом о прекращении права собственности на него. В такой ситуации, согласно новой редакции кодекса, предусмотрена возможность выселения собственника и проживающих с ним лиц. При этом обращение взыскания наступает только в случае систематической неуплаты платежей по ипотечному кредиту. "Такая норма снизит риски банков, и они будут более заинтересованы в развитии ипотечного кредитования", - считает парламентарий.

Среди новшеств, предусмотренных в Жилищном кодексе, - возможность принудительного выселения "асоциальных элементов". "Если собственник делает невозможным проживание других людей в жилом доме, допускает разрушения, в течение трех месяцев подряд не вносит плату за услуги ЖКХ, местные исполкомы будут вправе обратиться в суд с иском о понуждении собственника к отчуждению жилого помещения", - пояснила руководитель комиссии. Она добавила, что предусмотрена принудительная продажа такого жилья с публичных торгов, если в течение одного года с момента вступления в силу решения суда жилое помещение не будет отчуждено.

Наряду с новыми нормами, в проект кодекса включены положения законов о приватизации жилищного фонда, о совместном домовладении и ряд нормативных правовых актов Президента Беларуси.

Отвечая на вопрос о том, когда планируется рассмотрение Жилищного кодекса в первом чтении, депутат сказала: "Учитывая важность и актуальность документа, наша задача - принять его как можно быстрее, тем более что депутаты постоянной комиссии активно участвовали в работе по его подготовке. Будем прилагать максимум усилий, чтобы кодекс был рассмотрен во время весенней сессии Палаты представителей".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]