Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктория Азаренко повторила достижение Штеффи Граф

02.04.2016 спорт

Ранее «солнечный дубль» делали только две теннисистки: легендарная немка Штеффи Граф и бельгийка Ким Клийстерс.

2 апреля состоялся финальный матч женского теннисного турнира в Майами. Накануне этой игры только и разговоров было о возможном «солнечном дубле». Так в мире тенниса называют победу на двух идущих подряд турнирах в США. Индиан-Уэллс Виктория Азаренко выиграла, одолев 21 марта в решающем поединке Серену Уильямс, напоминает «Салідарнасць».

А в Майами в финале соперницей белоруски стала Светлана Кузнецова, по дороге туда одолевшая первую ракетку мира.

Сама субботняя игра получилась довольно странной. За весь первый сет Азаренко только раз взяла свою подачу. Но Кузнецова – ни разу!

Ошибки в простейших ситуациях чередовались с розыгрышами, в которых обе соперницы показывали теннис высокого уровня. Но всё же моментов, когда хотелось воскликнуть: «Это правда финал Miami Open?» – было гораздо больше. Возможно, виной тому нещадно палившее солнце…

Во втором сете Кузнецова пару раз смогла взять свою подачу. Но и только. Азаренко уверенно довела матч до победы – 6:3, 6:2.

Ранее «солнечный дубль» делали только две теннисистки: легендарная немка Штеффи Граф и бельгийка Ким Клийстерс.

Для Виктории Азаренко победа в Майами стала юбилейным 20-м титулом в карьере. С понедельника белоруска возглавит «чемпионскую гонку»: в нынешнем году она набрала очков больше всех. В мировом рейтинге, составляющемся по итогам последних 12 месяцев, наша соотечественница переместится с 8-й позиции на 5-ю.

Личным успехам Азаренко, безусловно, можно порадоваться. Но возникает вопрос: а что насчет игры за сборную? Беларусь впервые получила шанс прорваться в главную стадию Кубка Федерации. Но для этого нужно одолеть в апрельском матче команду России.

Сделать это без Азаренко будет крайне проблематично. А Виктория, сыграв за сборную достаточное количество матчей, чтобы иметь право выступать на Олимпиаде, внезапно и при довольно странных обстоятельствах не явилась на предыдущую игру против канадок.

Приедет ли она в Москву, пока остается только гадать…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]