Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военный летчик: На параде в Минске могли погибнуть тысячи человек (Видео)

12.05.2010 общество

Военные эксперты отмечают, что выступление самолетов на параде 9 мая в Минске имело все шансы привести к трагедии.

Комментарий Министерства обороны о появившемся в интернете видео полета над Минском четверки Су-24 не уменьшил страстей на авиафорумах. «Наша Ніва» обратилась за пояснениями к летчику 1 класса, полковнику военной авиации в запасе Юрию Пономаренко. Он проанализировал видеоролики, сделанных из различных точек:

«За 25 лет летной практики я такого страшного случая не видел», - резюмировал просмотр полковник запаса.

Он определил несколько ключевых моментов на видео: самолеты летели слишком низко, учитывая, что их маршрут пролегал над жилым массивом и толпой зрителей, это была чрезмерно рискованно и необоснованно.

Опасным, по мнению полковника, было и то, что курс четверки Су-24 пересекся с курсом группы Л-39.

«Это была супераварийная ситуация. Могли погибнуть тысячи человек», -- сказал Пономаренко.

По наблюдениям Юрия Пономаренко, действия пилота Су-24, который на видео откололся от группы, выглядели неуверенно. Полковник запаса высказал мнение, что появление на маршруте «сушек» группы Л-39, возможно, было неожиданностью для пилотов бомбардировщиков, поэтому их звено и рассыпалось. На вопрос, что чувствует пилот в такие моменты, он ответил, что пилот остро чувствует опасность, но не знает, что делать, так как любое действие может только усложнить ситуацию. «Мне кажется, что здесь они не столкнулись на авось, чудом не столкнулись», -- отметил пилот.

Полковник запаса рассказал о групповых полетах. Групповой полет - чрезвычайно сложный элемент, при выполнении которого очень важно держать так называемую коробочку.

«Самолет не признает ни чинов, ни рангов, ни лампасов. Этому учат в летных заведениях», -- отметил Юрий Пономаренко.

Он вспомнил последние авиакатастрофы в России, в которых гибли пилоты высочайшего класса, а также трагедию на авиашоу во Львове в 2002 году. Юрий Михайлович считает, что участие в параде военной авиации с уровнем подготовки, продемонстрированной 9 мая 2010 года, рано или поздно может привести к трагедии.

***

Юрию Пономаренко 72 года. Родился в Башкирии. Окончил летную училище в Чернигове, Военно-воздушную академию имени Гагарина в Московской области. Был начальником штаба полка противовоздушной обороны в Мачулищах, первым заместителем командира части, старшим инспектором ПВО Объединенных вооруженных сил Варшавского договора. Летчик 1 класса, полковник запаса. Летная практика - 25 календарных лет. Летал на Су-9, МиГ-25.

Су-24 - фронтовой бомбардировщик, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе, на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. Первый полет - 1970 г., поступил на вооружение – 1975 г.

Су-24 считается достаточно сложной для пилотирования машиной и имеет высокий уровень аварийности. Только в ходе летных испытаний было потеряно 14 Су-24 и Су-24М. После принятия самолета на вооружение ежегодно происходило 5-6 аварий и катастроф. В 1998 г. был признан наиболее аварийным летательным аппаратом российской военной авиации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]