Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: Власти преследует только тех, кто воевал за Украину

05.04.2016 политика
Олег Волчек: Власти преследует только тех, кто воевал за Украину

Наемники террористических «ЛНР» и «ДНР» в Беларуси чувствуют себя вольготно.

Об этой в интервью «Радыё Рацыя» заявил правозащитник, бывший следователь прокуратуры и ветеран войны в Афганистане Олег Волчек, комментируя законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для белорусов за участие в вооруженных конфликтах на территории зарубежных стран.

- С наемниками борются во всем мире - это международная практика, поэтому ничего страшного здесь не вижу. Идет модернизация уголовного законодательства, и оно должно изменяться так, как меняется жизнь вокруг. Что мы видим в последнее время? Военный конфликт в Украине, Сирия, теракты по всему миру...

Периодически там фигурируют и белорусы. Поэтому, повторюсь, то, что законодательство меняется, ничего плохого нет. Другое дело, как эта статья будет использоваться. Мы в последнее время видим, что прошли обыски у близких тех белорусов, которые воюют на стороне Украины.

В то же время многие наемники, воевавшие в Донбассе за так называемые «ДНР» или «ЛНР», сегодня открыто хвалятся журналистам, что ими силовики даже не интересуются. Правда, представители МВД заявляли, что есть дела на тех, кто воевал с обеих сторон, но здесь очень хотелось бы, чтобы все было справедливо, а не так, что этот – «бандеровец», а этот - наш, потому что за «русский мир». Законодательство не должно разделять, за кого ты воевал.

- Белорусы всегда считались «памяркоуными». Что заставляет их сегодня идти воевать за другие страны? Деньги или идейные убеждения?

- У каждого свой случай. Но знаю, например, что многие белорусы, которые воевали на стороне Украины, направились туда больше по идейным убеждениям. Они искренне хотели помочь украинскому народу. А некоторые и сами на благотворительных началах пожертвовали деньги украинским военным. Поэтому здесь еще вопрос, являются ли они наемниками, если подходить с юридической стороны.

Напомним, 4 апреля депутаты «палаты представителей» приняли в двух чтениях законопроект, предусматривающий ответственность за участие в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях, вербовку или подготовку лиц к такому участию на территории иностранного государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]