Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Полудо: Караван смертных приговоров в Беларуси не прекращается

06.04.2016 общество
Андрей Полудо: Караван смертных приговоров в Беларуси не прекращается

Беларусь не прислушивается к требованиям европейским чиновника, и мораторий на смертную казнь в стране остается пока недостижимой мечтой.

В 2015 году количество казненных - больше, чем в какой-либо другой год за последние четверть века, отмечается в ежегодном отчете правозащитной организации Amnesty International. А в какую сторону меняется статистика смертных приговоров в Беларуси, которая остается единственной в Европе страной, где их в дальнейшем применяют? Правозащитник «Весны», координатор кампании «Правозащитники против смертной казни» Андрей Полуда отмечает, что даже мораторий на смертную казнь в Беларуси остается пока недостижимой мечтой, сообщает «Радыё Свабода».

- Увидев отчет Amnesty International о ситуации с смертной казнью в мире в 2015 году, отмечу, что в Беларуси, конечно, не такое драматическое положение, как в Китае или Северной Корее. Но прогресса у нас не видно - это главное. Отмечено, что в прошлом году в Беларуси было вынесено два смертных приговора, но ни одного из них не было исполнено. То, что два было вынесено за год - это действительно так, но все же возможно, что в прошлом году был приведен к исполнению по меньшей мере один смертный приговор. Это приговор Эдуарду Лыкову. У нас самая большая проблема еще в том, что исполнение приговоров остается тайной, об этом становится известно только по факту от родственников, а если родственников нет, то никто никому ничего не сообщает. Вот так и с Лыковым. У нас есть неподтвержденная информация, что его уже расстреляли, но никто официально ничего не говорит. То есть информация, которая есть в этом отчете Amnesty International в отношении Беларуси, может быть одна, а в реальности она другая - и, скорее всего, хуже.

- Недавно апелляционный суд рассматривал жалобу Ивана Кулеша, который был осужден за три убийства, и неожиданно сам попросил для себя смертной казни. Может быть так, что условия, в которых содержат осужденных на смерть в Беларуси и обращение с ними подталкивают их к такой позиции?

- Ситуация действительно достаточно странная. Наше удивление связано с тем, что накануне он написал родственникам, что вот сейчас он все расскажет, что было с ним на самом деле. Что он признавал убийство одной женщины-продавщицы, а о двух других убийствах говорил, что их на него «навесили» следователи. И поэтому, когда он так повел себя в суде, многие были удивлены и из родственников, и из правозащитников, которые пришли в суд. После этого через два дня у него были родственники на свидании в СИЗО, и он сказал, что сам так решил. Мол, как есть, так и есть, а тот человек, который совершил остальные преступления, он все равно попадется. А про себя сказал, что к приговору привык, и если бы был пересмотр дела, то он уже не выдержал бы физически и морально. Поэтому, мол, пусть меня расстреливают. Родственники спрашивали его, было ли какое-то физическое или моральное на него давление. Но он ответил, что нет, это только его решение. Конечно, мы не можем понять, что в голове у человека в таком положении, не можем понять, что вообще происходит там, за стенами той тюрьмы для смертников. Но, как мне кажется, просто у человека в таком состоянии сломана воля к жизни.

- Какова ситуация с рассмотрением других апелляционных жалоб осужденных на смерть? Снова дела откладывают на неопределенный срок?

- Нет, в Верховном суде определились. Буквально в пятницу, 8 апреля, будет рассмотрение апелляции Геннадия Яковицкого, это дело из Вилейки. Это первый, из осужденных на смерть в начале года. И на начало мая уже назначены апелляционный суд по делу Сергея Хмелевского, это второй такой приговор с начала года. Но, судя по объявленным к рассмотрению в судах уголовных делах, скоро могут быть и другие смертные приговоры.

- Две недели назад в Минске прошла представительная международная конференция по проблеме отмены смертной казни. Приблизилась Беларусь хотя бы на шаг к отмене смертной казни или к мораторию на нее?

- Относительно этой конференции было много надежд, но пока, по большому счету, ничего же не изменилось, кроме того, что наконец определились с апелляциями, которые все откладывали. Как шел этот печальный караван своим путем, так он и идет, несмотря на такие меры, как призывы известных и влиятельных лиц из Евросоюза. Конечно, это не сразу меняется, не стоит ждать быстрых изменений в отношении смертной казни. Обсуждение, переговоры - это тоже лучше, чем ничего вообще. Но наши чиновники умеют и любят говорить так, чтобы всем было приятно, но как доходит до дел, то их нет. Могли бы выполнить хоть одно решение Комитета ООН по правам человека в отношении Беларуси. Но пока, кроме разговоров, ничего реального нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]