Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнесмен Олег Хусаенов открывает онлайн-галерею XO

09.04.2016 культура
Бизнесмен Олег Хусаенов открывает онлайн-галерею XO

 Как отметил Олег Хусаенов, в ХО-галерее разместится коллекция произведений современных белорусских художников, собранная им за последние 20 лет.

«В 1990-х годах я стал покупать произведения живописи, которые мне нравились, эмоционально цепляли. Это были первые шаги на пути к большой коллекции. Надеюсь, что в далекой перспективе моя коллекция станет хорошей иллюстрацией процессов, которые происходили в белорусской живописи на рубеже XX-XXI вв. Уверен, это важная миссия – сохранить для будущих поколений подобный материал», пояснил бизнесмен свой шаг.  

На сегодняшний день собрание Олега Хусаенова – одно из крупнейших в стране: в нем более 400 работ современных белорусских художников.

ХО-галерея – не только статичный набор работ, размещенный на сайте, это, в первую очередь, интерактивный проект. «Мы хотели сделать интересный и запоминающийся ресурс о белорусской современной живописи. Его задачи – включить любопытство зрителя к белорусской живописи, напомнить, что искусство – значимая часть нашей повседневности, дать удобные ключи к просмотру и поиску произведений. Для этого на сайте предусмотрены оригинальные способы навигации и ориентирования в коллекции, каждую деталь живописи можно рассмотреть в макро-увеличении», - подчеркнула куратор коллекции и проекта, искусствовед Ирина Кондратенко.

Коллекционер и команда проекта планируют множество мероприятий в офф-лайн формате. При партнерском участии музея современного искусства «Гараж» (г. Москва) начались трансляции лекций по истории современного искусства в Корпусе 8. Также планируются мероприятия, направленные на знакомство бизнес-кругов и профессионального художественного сообщества, резиденции для художников, выставки, круглые столы и дискуссии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]