Заслуженный тренер Беларуси назвал причины поражений "Цмокаў" в нынешнем сезоне Лиги ВТБ, отметив среди прочего, что в этом году команда еще не получала зарплаты.
Об этом Михаил Бицан рассказал в интервью "Прессболу".
— "Цмокаў" были удачные матчи — обыгрывали УНИКС, "Нижний Новгород", на равных бились с "Химками", но хватало и досадных поражений. Например, от “Виты”. С чем связаны такие перепады?
— Причин несколько. Короткая скамейка, потеря лидеров из-за травм. А равноценной замены нет. Игорь пробует Лютыча, Белянкова, Семенюка — они перспективные ребята, но пока не тянут. Не хватает мысли, концентрации, опыта, мастерства. А главное — школы. Есть и важный психологический нюанс. В этом году команда еще не получала зарплаты. Спрашиваю, как он выкручивается. Уговаривает ребят. А как уговаривать? Не заплати рабочему — он на смену не выйдет. А здесь выходят — и рубятся.
А что проиграли в Тбилиси… Там всем тяжело. Во-первых, колоссальная поддержка зала. Во-вторых, судейство. Грузины умеют оказывать влияние на арбитров. Да и играли не очень хорошо. Под такое сильное давление попали, что многие ребята его попросту не выдержали, совершили много потерь.
23.07.2026
Анджей Почобут попросил премьера Польши выдавать беларусам документ иностранца минимум на три года