Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти: Ограничение продажу алкоголя - нарушение прав человека

27.04.2016 общество
Власти: Ограничение продажу алкоголя - нарушение прав человека

Когда речь идет о пополнении бюджета, чиновники становятся изобретательными с своих формулировках.

Мингорисполком добивается введения запрета на продажу алкогольных напитков людям в спецодежде, сообщила на пресс-конференции 27 апреля начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Наталья Нестерович.

«Мы пытались несколько раз в рамках акций „Нет пьянству на производстве“ прописать возможность запрета продажи алкоголя на этот период людям в камуфляжной и рабочей форме, — сообщила Нестерович, отвечая на вопрос БелаПАН. — Но нам отказывали, говоря, что это нарушение прав человека».

«Ведь человек может быть в форме и вне работы, ехать куда-то в гости или на дачу. Этот вопрос очень скользкий, и нам не согласовали эти меры. Нам постоянно председатель Мингорисполкома ставит такую задачу, но мы ее пока никак не можем согласовать. Хотя, например, действует запрет на продажу алкоголя в дни проведения в школах последних звонков», — сказала начальник отдела.

Она отметила, что, несмотря на проведение акций, прохождение медицинского освидетельствования на ряде предприятий перед началом смены, наблюдается рост травматизма работников в состоянии алкогольного опьянения. Так, за прошлый год тяжелые травмы получили 14 работающих, почти вдвое больше, чем за 2014 год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]