Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь взвинтила пошлины на электронные книги до 300%

28.04.2016 общество

Больше всего пошлина ударила по российским брендам техники, производство которых размещено в Юго-Восточной Азии.

Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники попросила первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова помочь решить проблему с очень высокой пошлиной на ввоз в Евразийский экономический союз небольших устройств с жидкокристаллическим экраном, инициированной Беларусью .

Согласно тексту письма, на которое ссылаются «Ведомости», действующая пошлина, принятая советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в августе 2015 г., привела к резкому удорожанию этих товаров. ЕЭК изменил ставку на все изделия с жидкокристаллическим экраном, к которым по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) относятся в том числе и перечисленные выше товары. Раньше ставка пошлины была адвалорной и составляла 16%, напоминают авторы письма. А ЕЭК установил комбинированную: при ввозе взимается 10% от таможенной стоимости товара, но не меньше 25,5 евро за штуку.

Предполагалось, что мера, которую инициировала Беларусь, поддержит локальных производителей телевизоров. Сейчас у многих крупных компаний производство телевизоров локализовано на российских заводах — среди них Samsung, LG, Phillips, Rolsen и Vestel (данные сайтов компаний).

Получается, что для недорогих плееров и электронных книг сейчас пошлина достигает 190−300% от таможенной стоимости, указывает РАТЭК. А такая техника не производится в России и других странах ЕАЭС. Это привело не только к удорожанию, но и к росту нелегального ввоза.

Больше всего пошлина ударила по российским брендам техники, производство которых размещено в Юго-Восточной Азии, говорит представитель РАТЭК Антон Гуськов. Перечислить компании он отказался.

В качестве решения отраслевое объединение предлагает разделить код ТН ВЭД на две позиции: отдельную позицию для телевизоров и отдельную — для аппаратуры с экраном диагональю не более 22 дюймов. Для изделий с большим экраном ассоциация предлагает оставить существующую пошлину, а для остальных товаров — установить ставку не более 10%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]