Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заседание Совета глав правительств СНГ состоится в Санкт-Петербурге 21 мая

17.05.2010 политика
Заседание Совета глав правительств СНГ состоится в Санкт-Петербурге 21 мая 17 мая, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Заседание Совета глав правительств (СГП) СНГ состоится в Санкт-Петербурге 21 мая, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполнительного комитета Содружества.

На заседании СГП предполагается рассмотреть около 20 проектов документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление сотрудничества государств - участников Содружества в экономической и гуманитарной сферах, обеспечении безопасности и в других направлениях. Значительный блок вопросов посвящен экономической сфере.

К наиболее важным документам относится проект решения о плане первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества стран СНГ в сфере энергетики. В топливно-энергетическом комплексе планируется сформировать прогнозы производства и потребления энергоресурсов стран СНГ на период до 2020 года и на более отдаленную перспективу, разработать основные направления межгосударственного сотрудничества в области энергоэффективности и энергосбережения с учетом мировой практики, осуществить совместное строительство энергетических объектов с использованием различных форм финансирования, в том числе создать дополнительные генерирующие мощности и расширить транспортную энергетическую инфраструктуру СНГ для увеличения экспорта энергоносителей в третьи страны через территории стран Содружества.

На заседании ожидается подписание протокола об этапах формирования общего электроэнергетического рынка стран СНГ; соглашения о сотрудничестве стран Содружества в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области использования природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива; соглашения о сотрудничестве в создании, использовании и развитии межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки.

Кроме того, участники примут решение о плане мероприятий, нацеленных на решение стоящих перед ветеранскими организациями значимых социальных задач. Будет также рассмотрен вопрос о проведении в 2010 году в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан) VIII Международных спортивных игр стран Содружества, а также о ходе подготовки к празднованию 20-летия СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]