Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские депутаты намерены законодательно оформить создание Центра таможенной статистики Таможенного союза

Белорусские депутаты намерены законодательно оформить создание Центра таможенной статистики Таможенного союза 19 мая, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Белорусские депутаты намерены законодательно оформить создание Центра таможенной статистики Комиссии Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. Законопроект о ратификации протокола о статусе центра рассмотрен сегодня на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Центр таможенной статистики будет структурным подразделением Секретариата Комиссии Таможенного союза. Как сообщил на заседании заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Леонид Досов, центр будет обязан осуществлять полный и достоверный учет статистических данных трех государств о внешней и взаимной торговле товарами, создавать свои базы данных. По его мнению, это будет способствовать "обеспечению полного и достоверного учета данных в торговле с третьими странами и во взаимной торговле, позволит анализировать тенденции, структуру и динамику внешнеторговых потоков". Кроме того, информация центра будет полезна органам Таможенного союза и национальным правительствам для принятия управленческих решений в области внешнеторговой политики.

Представитель Государственного таможенного комитета считает протокол о статусе центра важным документом, поскольку статистические данные станут основой для расчета в том числе и размеров финансовых поступлений в каждую страну от таможенных пошлин на ввозимые товары.

Кроме того, депутаты планируют ратифицировать протокол о порядке передачи данных статистики внешней торговли и взаимной торговли, который определяет основные положения и процедуру передачи статданных. Предполагается, что ответственным за передачу статданных в Беларуси будет Национальный статистический комитет.

Леонид Досов также отметил, что в настоящее время уточняется штатная численность сотрудников центра и состав белорусских специалистов, которые примут участие в его работе. По его мнению, в состав центра должны на квотной основе входить представители трех государств, причем они должны быть профессионалами, способными творчески мыслить, не просто собирать статистические данные, но также их анализировать.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]