Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сидорский и Масимов примут участие в белорусско-казахстанском деловом форуме

Сидорский и Масимов примут участие в белорусско-казахстанском деловом форуме 19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министры Беларуси и Казахстана Сергей Сидорский и Карим Масимов примут участие в пленарном заседании белорусско-казахстанского делового форума, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Рабочий визит в Беларусь премьер-министра Казахстана в сопровождении представительной делегации деловых кругов состоится 19-20 мая. Программой пребывания Карима Масимова предусмотрена встреча с Сергеем Сидорским. Также глава правительства Казахстана посетит Парк высоких технологий.

В общем объеме внешней торговли Беларуси со странами СНГ Казахстан занимает третье место после России и Украины. В 2009 году товарооборот между Беларусью и Казахстаном составил $388,3 млн. (снизился на 27,7% по отношению к 2008 году), экспорт - $313,4 млн., импорт - $74,9 млн. Сальдо положительное - $238,5 млн.

В январе-марте 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года товарооборот увеличился на 40,6% до $106,7 млн., экспорт - на 56,5% до $91,8 млн., импорт сократился на 13,5% до $14,9 млн. Сальдо положительное - $76,9 млн.

Основу белорусского экспорта составляют поставки сахара, шин, молочной продукции, тракторов, лекарственных средств, бытовой аппаратуры и техники (холодильники, морозильники и холодильное оборудование, стиральные машины), сельскохозяйственной и автомобильной техники, мебели.

Казахстан поставляет в Беларусь плоский прокат из углеродистой и легированных сталей, соли фосфорных кислот, конвейерные ленты, ферросплавы, алюминий и цинк, подшипники.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]