«Цмокi-Мiнск» стали чемпионами Беларуси

14.05.2016 спорт

Баскетболисты "Цмокi-Мiнск" завоевали золото чемпионата Беларуси, "всухую" обыграв в финальной серии соперников из "Гродно-93" — 3:0.

Подопечные Игоря Грищука, как и ожидалось, оказались наголову сильнее команды Андрея Василевко, набрав во всех встречах "золотой" серии не менее 100 очков, сообщает БелТА.

Минчане сначала дважды обыграли гродненскую дружину на ее площадке - 111:85 и 100:60, а в третьем поединке у себя дома взяли верх со счетом 100:84. Для "драконов" это седьмой подряд и восьмой в истории чемпионский титул. В активе "Гродно-93" также 8 чемпионских титулов.

По итогам финальной серии самым ценным ее игроком признан американский легионер чемпионов Джастин Грей. Лауреатами в игровых амплуа стали его одноклубники - форвард Иван Мараш и центровой Алексей Лашкевич, гродненчанин Кирилл Ситник признан лучшим защитником.

В борьбе за бронзу 24-го национального первенства могилевский "Борисфен" также трижды подряд победил минский "Импульс-БГУИР". Дома могилевчане дважды выиграли с разницей всего в три очка - 80:77 и 86:83, а затем на выезде разгромили минчан со счетом 86:53.

Минские "Цмокi" в этом сезоне также выиграли Кубок Беларуси и выступали в двух международных турнирах - Единой лиге ВТБ и розыгрыше европейского Кубка вызова, но в обоих не смогли пробиться в плей-офф.

В женском чемпионате Беларуси не было равных баскетболисткам "Горизонта", представляющим Минскую область. В финальной серии они оказались сильнее женской команды "Цмокi-Мiнск". Обладательницами бронзовых наград стали баскетболистки гродненской "Олимпии". Кроме того, "Горизонт" завоевал Кубок страны, взяв верх над "Цмокамi".