Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко: Имена палачей – вон с карты Украины

15.05.2016 украина
Порошенко: Имена палачей – вон с карты Украины

Декоммунизация Украины должна быть полной.

Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко на церемонии чествования памяти жертв репрессий в Быковнянском лесу, сообщает charter97.org со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

Петр Порошенко высказал убеждение, что интересы национальной безопасности Украины требуют завершения декоммунизации, поэтому нужно завершить переименование населенных пунктов.

«Гибридная война всегда начинается с идеологического наступления. Грубой военной силе обычно предшествует так называемая soft power (мягкая сила). Прежде чем целить в тела, убивают душу. Необходимо завершить декоммунизацию, поскольку это вопрос украинской национальной безопасности. Равно как и нашей ответственности за будущее, и нравственного долга перед миллионами и миллионами украинцами, уничтоженных большевизмом», - отметил Петр Порошенко.

«Вместо того, чтобы делать на переименованиии политические спекуляции, использовать в интересах собственных политических сил пережитки советских исторических стереотипов, обманывать и пугать людей якобы каким-то неудобствами, нужно вести мощную разъяснительную работу по важности декоммунзации», - заявил Порошенко.

Ряд общин отнесся к этому вопросу несерьезно из-за манипуляций политиков и в результате не успел утвердить решение о переименовании в срок, отметил Порошенко.

«Но разве не в наших силах дать общинам дополнительным срок и еще одну возможность принять решение, самостоятельно выбрать себе другое название?», - обратился президент к депутатам.

При этом Порошенко сказал, что не допустит возвращения к имперским названиям и не даст «опять запятнать карту Украины «новороссийскими» топонимами».

«Имена палачей с карты Украины - вон, это не обсуждается», - сказал он.

В рамках закона о декоммунизации Верховная Рада Украины уже переименовала 152 населенных пункта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]