Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анне Шарейко дадут минимальный срок?

20.05.2016 общество
Анне Шарейко дадут минимальный срок?

Как сообщает БЕЛТА, гособвинение потребовало приговорить Анну Шарейко с двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций, сроком на пять лет. Также прокурор потребовал присудить обвиняемой штраф в 150 базовых величин.

Учитывая, что прокурор считает, что Анну Шарейко нужно признать виновной по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Беларуси (злоупотребление властью или служебными полномочиями), то он потребовал фактически минимального наказания для сенатора. Ведь санкция статьи предусматривает минимум 2 года лишения свободы, а с учетом того, что суд почти всегда приговаривает к меньшим срокам, чем просит обвинение, можно считать, что Анна Шарейко отделалась легким испугом. Это не удивительно с учетом того, что прокуратура в последний момент отказалась от ущерба в 6 млрд рублей, который и составлял всю тяжесть обвинения.

Сожителя сенатора Вальдемараса Норкуса, прокуратура также пощадила. Его попросили признать виновным по ч.6 ст.16 и по ч.2 ст.424 (пособничество, злоупотребление властью или служебными полномочиями) и также приговорить к двум с половиной годам лишения свободы.

Другие четыре обвиняемых, по мнению прокурора, должны быть признаны виновными по ч.2 ст.424, а еще один - по ч.6 ст.16 и по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]