Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на бензин в Украине будут расти дальше

20.05.2016 украина

Апрельские прогнозы экспертов относительно дальнейшего подорожания топлива на отечественных АЗС, к сожалению, оправдались.

На некоторых заправках цены повысились сразу на гривну. Водители не успевают следить за ценниками на АЗС, ведь они меняются чуть ли не каждый день, пишет заместитель руководителя ОО «Публичный аудит» Матвей Холошин.



Возникает вполне резонный вопрос: если курс доллара падает, то почему же цена на бензин растет? Тем более, что украинский рынок светлых нефтепродуктов на 80% состоит из импортного товара, закупаемого за доллары или евро. Следовательно, в пересчете по нынешнему валютному курсу цены на АЗС должны быть ниже.

Однако, не стоит забывать о последних тенденциях на мировых рынках, где цены на нефть приближаются к отметке почти 50 долларов за баррель. То есть, от февральских котировок в 33 доллара за баррель к майским в 49 долларам, нефть выросла на 48%. Причем, столь резкий рост начался именно с апреля.

Это не могло не сказаться на конечной стоимости готовой продукции, поскольку стоимость сырья в ней составляет 50-55%. Ведь оптовый и розничный рынки нефтепродуктов, как правило, реагируют на внешние факторы, влияющие на ценообразование, примерно с месячным опозданием. И эта цепная реакция дошла до украинских трейдеров именно сейчас.



Кроме того, с 1 апреля с.г. Беларусь повысила экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты, вывозимые с зоны Евразийского таможенного союза. В частности, ставка экспортной пошлины на товарные бензины с 24 долларов за тонну достигла 33,4 долларов. Отметим, что Беларусь является лидером на отечественном рынке импортных нефтепродуктов (доля - более 70%).

В структуре отечественных цен на светлые нефтепродукты закупочная стоимость составляет чуть более 30%. Соответственно, повышение экспортной пошлины на 40% автоматически увеличивает цену закупки минимум на 20%, что в итоге, разумеется, увеличивает конечную цену - примерно на 30-40 коп. за литр.

Повышение стоимости сырой нефти на рынках мира, судя по всему, продолжится. Тенденция указывает на то, что ее стоимость превысит 50 долларов за баррель. Соответственно, стоимость топлива на украинских АЗС может повыситься еще на 50 коп. - 1 гривну.



Единственное, что может несколько сдержать такое подорожание, - уменьшение спроса, если украинцы попытаются сэкономить и будут меньше пользоваться личными автомобилями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]