Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Климкин: Безвизовый режим для Украины должен быть летом и не позже

20.05.2016 украина

Украина рассчитывает на введение безвизового режима с Евросоюзом этим летом.

Об этом на международной конференции в Киеве заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что "не стоит говорить об отсрочке" либерализации визового режима.

О возможной смене сроков введения безвизового режима сегодня заявил посол Украины при ЕС Николай Точицкий. Он отметил, что в Брюсселе обсуждают процедуру, которая позволит пересматривать решение о безвизовом режиме уже после того, как оно было принято. 

Климкин пояснил, что речь идет о механизме, который позволит прекращать безвизовый режим "в случае очень серьезных нарушений".

20 апреля 2016 года Еврокомиссия подала в Европарламент и Совет ЕС законодательное предложение по визовой либерализации для Украины. До этого агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что Еврокомиссия готова предложить ЕС отменить визовый режим с Украиной с условием, что будет создана "некая гарантия", разрешающая странам возобновлять визы в случае "всплеска миграции". 

По словам еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнеса Хана, Украина получит безвизовый режим в 2016 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]