Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Кушнирук: В отношениях с Украиной Беларусь оглядывается на Москву

20.05.2016 украина
Борис Кушнирук: В отношениях с Украиной Беларусь оглядывается на Москву

Белорусские власти мечутся между жаждой наживы и страхом разозлить Кремль.

Об этом в интервью «Радыё Рацыя» рассказал известный украинский экономист, эксперт Украинского аналитического центра Борис Кушнирук:

- В сегодняшних отношениях белорусской и украинской экономик много подводных рифов. С одной стороны в последние годы Беларусь выступала своеобразным «посредником» в экономических отношениях субъектов хозяйствования России и Украины.

Не секрет, что, когда возникали некоторые проблемы в торговле напрямую между этими субъектами, то использовался транзит через Беларусь. То же самое и сейчас происходит. Россияне летают в Киев через Минск, а украинцы в Москву - тоже через белорусскую столицу. Беларусь, естественно, устраивает такой статус.

Осложняют экономические отношения Беларуси и Украины то, что Беларусь - младший партнер России - очень часто вынуждена оглядываться на восточного соседа при принятии каких-то решений, которые бы касались взаимодействия с украинскими партнерами.

Белорусские власти боятся, чтобы у них у самих из-за этого не появились дополнительные сложности. В первую очередь - в виде вооруженной оккупации со стороны старшего «партнера». Это, естественно, теория, но после того, что случилось в Украине, все понимают, что такое нельзя исключать.

А вообще, сегодня украинский рынок для Беларуси не такой активный, как хотелось бы. Война добавила кризиса. Одним словом, экономические отношения между двумя странами не одномерные. Нельзя сказать, что здесь все хорошо или все плохо.

- Какие вам видятся дальнейшие перспективы такого сотрудничества?

- Для Беларуси оно будет складываться под влиянием России, а та вряд ли откажется в ближайшем будущем от своей тактики гибридных войн, что в значительной степени ограничит российско-украинскую торговлю. А значит - и белорусско-украинскую.

Последние новости:
Два изгоя 18.04.2024 Два изгоя
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]