Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Радзиховский: Членство Украины в НАТО вызовет новый виток психопатии у Путина

21.05.2016 украина

Если НАТО вдруг захочет ускорить вступление Украины, в России это вызовет гораздо более жесткую реакцию и новый виток активной психопатии.

Об этом пишет российский журналист и публицист Леонид Радзиховский в статье на Апострофе.

Без противостояния с НАТО все политические действия РФ и российская пропаганда теряют смысл. Поэтому противостояние с Альянсом — такая же базовая вещь для России, как для Украины противостояние с РФ. У Киева есть на то больше оснований ввиду Крыма и Донбасса, а у Москвы фактически никаких оснований бояться НАТО или говорить об угрозе со стороны Альянса нет.

Что касается возможной реакции России на теоретическое вступление в НАТО Украины, то это долгая история. Даже представители Альянса говорят, что это вопрос как минимум 25 лет. Это все равно, что никогда. А кого интересует, что будет через 25 лет? Поэтому НАТО говорит "никогда", это более или менее успокаивает Россию. Или Москва делает вид, что успокаивает.

Если в НАТО отступят от тезиса о 25 годах, то реакция России будет бешеная. Я не думаю, что будут танки и самолеты, по крайней мере, не сразу. Но это будет новый виток активной психопатии. Трудно даже вообразить, что начнет твориться на российском телевидении. А мадам Захарова, если она тут "Калинку" плясала, то в таком случае танец с саблями исполнит.

Не знаю, в какие телодвижения это выльется в плане пиара, но если бы дело дошло до реального вступления, то я не очень верю в войну. Поскольку НАТО на самом деле не заинтересовано в резкой конфронтации с Россией, а им нужен тот уровень конфронтации, который позволяет деньги выколачивать. Из своих налогоплательщиков, из своих правительств, содержать огромный чиновничий аппарат, вооруженные силы. Но идти на острую полувоенную конфронтацию — зачем им это надо?

А вот если Украина вступает в НАТО... Причем не просто вступает, а на ее территории появляются американские военные базы и так далее, то это объяснить с точки зрения "мирного Альянса", который создан для поддержания своего существования и баланса сил в Европе, — невозможно. Это уже будет не баланс сил. Для России это будет означать, что вся ее система обороны ликвидирована. Ни одна страна не будет реагировать на это спокойно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]