Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Антони Мацеревич: В Польшу и в страны Балтии НАТО направит по тысяче солдат

31.05.2016 в мире
Антони Мацеревич: В Польшу и в страны Балтии НАТО направит по тысяче солдат

В рамках укрепления восточного фланга НАТО в Польшу прибудет один батальон альянса, насчитывающий тысячу солдат.

В рамках укрепления восточного фланга НАТО в Польшу прибудет по крайней мере один батальон альянса, насчитывающий одну тысячу солдат. Об этом заявил министр обороны Польши Антони Мацеревич после встречи с главой НАТО Йенсом Столтенбергом, передает «Польское Радио».

По словам главы Минобороны, на саммите в Варшаве будет принято решение об отправке в Польше и в три страны Балтии по одному батальону альянса, то есть по одной тысяче солдат.

«Наш сегодняшний разговор подтверждает, что в Польше и в странах Балтии будут размещены на ротационной основе четыре боевые батальонные группы. Они будут составлять существенный, постоянный элемент присутствия НАТО на востоке», - сказал Антони Мацеревич.

Также известно, что свою поддержку для стран Восточной Европы выразят США, Великобритания, Германия. Это значит, что после саммита в Варшаве НАТО может выслать на восток Европы около 8 тыс. солдат. Альянс также планирует размещение оружия и военного снаряжения для дополнительных отрядов войск.

По словам главы НАТО Йенса Столтенберга, укрепление безопасности на восточном фланге альянса – это реакция на действия России в Украине. Генсек альянса отметил, что решение НАТО не означает начало новой холодной войны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]