Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Березовского района не дали властям осушить уникальное болото

02.06.2016 общество
Жители Березовского района не дали властям осушить уникальное болото

На территории болота гнездятся птицы, занесенные в Красную книгу.

Жители деревни Жичин Березовского района возмутились планами властей осушить небольшое болото рядом с деревней. Сельчане пожаловались даже в министерство, после чего чиновники заявили, что болото осушать не будут, передает «Радыё Свабода».

Небольшое болото возле деревни Жичин жители деревне называют «Мох». Это, пожалуй, единственное болото, которое осталось в этой местности, после проведенной в советское время мелиорации. Жители говорят, что здесь гнездятся водоплавающие птицы, среди которых даже занесенные в Красную книгу.

В конце мая сельчане заметили экскаватор, который расчищал канал, по которому вода начала уходить из болота. По словам Валерия Билибуха, члена оргкомитета БХД, депутата сельсовета, который баллотировался от деревни Жичин, крестьяне рассказали, что их беспокоит судьба болота:

«Здесь живут многие виды птиц - журавли, белая цапля, которая занесена в Красную Книгу. Где еще наши дети смогут увидеть болото, этих птиц, если все осушим? Кроме того, в Жичине существует проблема малой численности воды в колодцах. Поэтому люди боятся еще и того, что и колодцы могут пересохнуть. До мелиорации около Жичина, говорят старожилы, было большое болото - тогда и воды много было, а сейчас многие колодцы пустеют в жаркое лето. Да неужели осушение этого болотца на площади гектар-полтора даст такую уж большую площадь под посевы?», - Рассказал Валерий.

Алексей Жолтиков, заместитель председателя Березовского райисполкома по сельскому хозяйству рассказал журналистам, что «там нужно навести порядок, чтобы росли зерновые».

Хотя болото «Мох» не является заказником, жители Березовщины обратились в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Помощник министра Михаил Симанюков поручил разобраться в ситуации березовскому инспектору, который приезжал осматривать болото.

В результате целая делегация местных чиновников встретилась возле болота с журналистами и депутатом Валерием Билибухой. Несмотря на прежнее заявление заместителя председателя райисполкома, чиновники доказывали, что болото осушать не будут:

«Здесь проведена реконструкция. Канал, который существует, расчищен. И на этом все закончилось. Никто здесь дальше делать ничего не будет», - говорит инспектор березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Курилович.

«Но смотрите, собственник этого всего на землях колхоза, если захочет осушить, то пустят насосы, мелиорацию проведут и осушат. Могут ли они это сделать?» - Говорит другой чиновник.

Тем не менее, чиновники заверили, что сейчас осушение болота у деревни Жичин проводится не будет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]