Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вячеслава Сивчика оштрафовали на $533

02.06.2016 политика
Вячеслава Сивчика оштрафовали на $533

Минский суд оштрафовал оппозиционного активиста за участие в Белорусском национальном конгрессе.

В суде Центрального района Минска в 10 часов утра 2 июня началось рассмотрение протокола об административном правонарушении по ч. 3 ст. 23.34 КоАП (участие в несанкционированном массовом мероприятии), который был составлен на активиста движения солидарности «Разам» Вячеслава Сивчика. Подразумевается учредительное собрание Белорусского национального конгресса, которое состоялось 15 мая в Купаловском парке столицы, сообщает ПЦ «Вясна».

Утром 1 июня Вячеславу Сивчику через адвоката была вручена повестка на суд в Центральном районе столицы. Она сопровождалась бумагой о его принудительной явке. Такая же повестка вручена и на 6 июня.

Оппозиционный политик заявил отвод судье Мойсейчику. После рассмотрения судья отвод отклонил. Адвокат попросил перенести рассмотрение дела на 6 июня, поскольку у активиста будет еще одно дело. Судья сказал, что в этот день нет слушаний дела по Сивчика.

Судья вызвал свидетелей Олега Лукьянова, который составлял протокол правонарушения. Адвокат расспросил его о протоколе опроса свидетеля. У другого свидетеля Романа Блиновского адвокат Сивчика спросил почему протоколы идентичны, как под копирку? Судья посмеялся с этого. Интересно, что на месте выступления ответчика и свидетелей лежала Библия и иконка.

Судья спросил Вячеслава Сивчика о зарплате и ее размере. Тот ответил, что имеет минимум.

В результате решение суда - штраф 50 базовых величин – 10 500 000 рублей ($533).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]