Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автухович: Цинизм властей зашкаливает

03.06.2016 политика
Автухович: Цинизм властей зашкаливает

Николай Автухович зарегистрировал новую фирму такси, но будет судиться с властями и за старую.

Волковысская фирма такси, в которой работает бывший политзаключенный Николай Автухович, изменила название и продолжает работу.

Регистрация новой фирмы обошлась в немалую сумму. Автухович считает, что это несправедливо, и намерен добиваться правды.

Волковысскую фирму «Ника-такси 22222», в которой работал бывший политзаключенный Николай Автухович, лишили лицензии еще 13 мая. Причиной было якобы то, что одна из машин, на которой перевозились пассажиры, несвоевременно прошла техосмотр.

Фирма заплатила штраф в размере 10 базовых величин, но через несколько месяцев получила сообщение из Минтранса, что ее лишают лицензии «за грубые нарушения законодательства о лицензирования». На ликвидацию, согласно решению Министерства транспорта, отводилось две недели.

За это время, по словам Автуховича, создали и зарегистрировали новую фирму, получили новые разрешения на работу. Автухович сообщил «Радыё Свабода», что делал это исключительно ради того, чтобы не остались без работы 25 человек, которые работали в закрытой фирме.

- Дело в том, что нас наказали дважды за одно и то же нарушение, а такого по нашему законодательству не может быть. Мы готовим все необходимые документы в суд. Чиновники разошлись и думают, что им все будет сходить с рук. Но есть закон, и он обязателен для всех. Мы хотим, чтобы все было по закону. А так они взяли и оставили без работы 25 человек, и никто о них не подумал. Куда они пойдут, как будут жить их семьи? А я людей так просто не мог бросить на улице.

Водитель одного из такси Кирилл говорит, что очень испугался, когда услышал, что фирму лишили лицензии. Говорит, что ждет третьего ребенка, а в Волковыске рабочих мест никто не создает.

- У нас даже в центре занятости на учет не хотят ставить, так как даже средств на ту мизерную помощь, которую они выплачивают, явно недостаточно. А мне кредит выплачивать ежемесячно, и так родители много помогают. Ведь у нас же зарплаты невысокие - около двух миллионов. Да и вообще, что они думают, когда за такие нарушения сразу закрывают целую фирму!

Автухович обращает внимание, что после того, как новая фирма получила разрешения на работу, ему сразу позвонили из Центра занятости и райисполкома, чтобы проверить, сколько новых рабочих мест появится в их новой фирме. Это, как они говорят, нужно для отчета.

- Уровень цинизма попросту зашкаливает: сначала закрыли одну фирму, потом дали разрешение на действие второй, но за это нужно было заплатить около 40 миллионов. А потом они звонят и спрашивают - сколько новых рабочих мест в районе добавилось благодаря новой фирме? Хотя прекрасно понимают, что туда перешли только те самые люди, которые работали в старой фирме. Но им, видите, это нужно для отчета... Я, впрочем, позже подумал: хорошо хоть не спросили, почему мало новых рабочих мест открыли. Может, нужно еще? Иначе придется опять закроют? Впрочем, кажется к этому мы и идем.

Водитель такси Алексей в приподнятом настроении. Говорит, и так повезло, что работа осталась. Друзья по полгода уже сидят дома и ничего в городе не могут найти.

- Мы тут свою бригаду создавали, ездили на заработки в Россию, но ничего хорошего из этого не получилось. Обманывают там. А тут во мне удалось найти работу. А друзья так и сидят по домам. Ищут, чтобы хоть где-то какой-то случайный заработок найти. А как дальше жить будем в таких условиях?

Николай Автухович говорит, что в области в настоящее время ведется проверка работы транспортной инспекции, и ему очень бы хотелось, чтобы в этом ведомстве воцарился закон.

- Я написал министру жалобу на 12 страницах, привел веские доказательства того, как специалисты районной и областной транспортных инспекций круглогодично не давали нам работать. А по сути - мешали работать нашей фирме. И теперь им нужно дать ответ на это. Интересно, что они напишут. Ведь мы жалобы подготовили и в прокуратуру. Чиновники на местах думают, что власть - это они сами. Но забывают, что есть закон, и он одинаков - как для них, так и для нас. И мы хотим говорить на языке закона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]